Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Селезнев: одной из задач круглого стола может быть популяризация непопулярных ВИЭ

Селезнев: одной из задач круглого стола может быть популяризация непопулярных ВИЭ

Одной из задач круглого стола может быть популяризация непопулярных ВИЭ, изучение их потенциала, заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев.

Во время проведения круглого стола 24 октября комитет Государственной Думы по энергетике рассмотрел перспективы генерации на биомассе, биогазе, свалочном газе, энергии приливов и геотермальной энергии.

По мнению Валерия Селезнева, цели по развитию производств водорода и аммиака с применением электрической энергии, произведенной на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), обеспечивают перспективы приливной электроэнергетике. Производство электроэнергии на свалочном газе, который есть практически везде, также имеет потенциал.

На данный момент в РФ работают три генерирующих объекта, которые используют биогаз, и их общая установленная мощность составляет 14,126 МВт. Один из них функционирует на основе свалочного газа, с установленной мощностью 0,95 МВт. Еще один генерирующий объект, использующий биомассу, имеет установленную мощность 6 МВт, уточнил первый заместитель председателя Комитета Госдумы.

Селезнев дополнил, что геотермальные электрические станции работают с общей утвержденной мощностью 80 МВт, многие из которых находятся в Камчатском крае и Сахалинской области.

Приливные электростанции не представлены в ЕЭС России из-за удаленности точек производства энергии от центров потребления и ограниченности времени выработки электроэнергии часами прилива и отлива.

Приливные электростанции не включены в энергосистему России из-за удаленности мест их расположения от центров потребления и ограниченности времени, в течение которого они могут генерировать электроэнергию.

«Пока сложно говорить о возможности конкуренции между такими проектами. Тем не менее, они могут быть реализованы за счет собственных средств заинтересованных инвесторов», - сказал Валерий Селезнев.

25.10.2023 11:36:38

 

 

 

К списку новостей