Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Быстров: Майнинг является серьезной проблемой для работы рынков электроэнергии

Быстров: Майнинг является серьезной проблемой для работы рынков электроэнергии

С точки зрения нормальной работы рынков электроэнергии и мощности майнинг уже сегодня в некоторых регионах России является серьезной проблемой. Об этом заявил председатель правления ассоциации «Совет рынка» Максим Быстров.

На Всероссийской тарифной конференции ФАС России «Актуальные вопросы тарифного регулирования» Максим Быстров отметил, что для компаний-генераторов быстрый рост потребления энергии в краткосрочной перспективе является выгодным. Но есть проблема: быстро выбираются свободные мощности, что обычно влияет на ограничение технического присоединения даже социальных объектов и невозможность эффективного планирования.

Совет рынка не один раз предлагал с помощью тарифов на разделение объемов потребления ввести ограничения возможностей в использовании майнерами электрической энергии, которая предназначена для нужд населения.

Но для того, чтобы применение данного метода не приводило к росту индекса изменения платы граждан за ЖКУ сверх допустимых пределов, имеет смысл рассмотреть вопрос об исключении из расчета этого индекса второй ступени дифференцированного тарифа на электроэнергию, подчеркнул глава ведомства.
Быстров также добавил, что на данный момент нет ясного понимания, как обязать майнеров платить налоги, так как сама идеология криптовалюты заключается в том, чтобы этого избежать.

25.10.2023 10:34:18

 

 

 

К списку новостей