Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Совет Федерации одобрил закон для запуска механизма управления спросом в электроэнергетике

Совет Федерации одобрил закон для запуска механизма управления спросом в электроэнергетике

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщила пресс-служба СФ РФ.

Замминистра по энергетике РФ Анастасия Бондаренко отметила, что изменения законодательства об электроэнергетике направлены на создание правовой основы для функционирования системы управления спросом на электрическую энергию. В особенности, утверждается новый правовой статус «агрегатора управления спросом на электрическую энергию» и вводится обязательное раскрытие информации о совокупном экономическом эффекте от оказания услуг по управлению режимом потребления.

Установленные решения способствуют развитию механизмов для управления спросом в электроэнергетике. Технические возможности потребителей по изменению собственного спроса дают им влияние на формирование рыночной цены на электроэнергию и снижения объемов дорогой и не самой экологически чистой генерации, добавила Бондаренко.

Анастасия Бондаренко также отметила, что в части изменений по укреплению финансовой дисциплины на оптовом рынке гарантирующие поставщики и энергетические сбытовые компании будут лишены статуса субъекта оптового рынка за превышение установленных Правительством показателей задолженности перед сетевыми организациями за услуги по передаче электроэнергии.

25.10.2023 14:49:50

 

 

 

К списку новостей