Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Росводресурсы изменили режим работы Волжской ГЭС

Росводресурсы изменили режим работы Волжской ГЭС

Волгоградский гидроузел изменил режим работы в соответствии с новым указанием Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), сообщила пресс-служба станции.

Согласно указанию Росводресурсов, среднесуточные сбросные расходы на филиале ПАО «РусГидро» Волжская гидроэлектростанция (ГЭС) в период с 28 октября по 11 ноября 2023 года должны составлять от 4500 до 4700 м³/с.

Прежние расходы с 11 сентября по 10 октября 2023 г. составляли 4900 — 5050 м³/с.

Установленные режимы учитывают сложившуюся гидрологическую и водохозяйственную ситуацию с ориентацией на стабилизацию уровня воды в водохранилище Волгограда.

Росводресурсы устанавливают режимы наполнения и сброса водохранилища, а также регулирование паводков на ГЭС. Они принимают во внимание рекомендации Межведомственной рабочей группы, которая включает представителей МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС» и другие.

Напомним, что Волжская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией не только Волжско-Камского каскада, но и всей Европы. Установленная мощность этой ГЭС составляет 2734 МВт. Основные гидротехнические сооружения электростанции расположены в нижнем течении реки Волги, на севере от города Волгограда.

27.10.2023 10:09:27

 

 

 

К списку новостей