Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Газпром: регистрировать свой климатический проект по сокращению эмиссии метана не планируем

Газпром: регистрировать свой климатический проект по сокращению эмиссии метана не планируем

Компания пока не планирует регистрировать свой климатический проект по сокращению эмиссии метана в Реестре углеродных единиц (УЕ), заявил начальник управления холдинга ПАО «Газпром» Александр Ишков.

Для принятия такого решения необходимы гарантии того, что углеродные единицы будут приобретены. Пока в России нет заинтересованных лиц, готовых выкупить их в достаточном объеме, сообщил Ишков представителям СМИ в кулуарах Международной конференции по водородной энергетике в Москве.

При этом компания уже получила верификацию проекта по российским стандартам, однако зарубежные системы добровольных единиц в настоящее время закрыты для российских проектов, добавил он.

Ранее появилась информация о рассмотрении «Газпромом» возможности выхода на рынок углеродных единиц с климатическим проектом, который основан на использовании мобильных компрессорных станций (МКС) для сокращения выбросов метана при проведении ремонтных работ. В 2022 году компания подтвердила экологический эффект этого проекта за период 2019-2020 годов, который составил 7,1 миллиона тонн CO2. Верификацию проекта провела надежная международная сертификационная компания «Бюро Веритас».

27.10.2023 13:11:48

 

 

 

К списку новостей