Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На выставке «Технофорум-2023» обсудили вопросы подготовки инженерных кадров

На выставке «Технофорум-2023» обсудили вопросы подготовки инженерных кадров

В рамках деловой программы выставки «Технофорум-2023» состоялась стратегическая сессия «Подготовка инженерных кадров в условиях новых вызовов», организованная комитетом Госдумы РФ по науке и высшему образованию и АО «Экспоцентр» под патронатом ТПП РФ.

Модератор сессии заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов во вступительном слове отметил приоритет кадровой политики в развитии российской промышленности и определил это, как основную тему сессии.

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов приветствовал участников и рассказал о прошедшем в этот же день совместном заседании комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, где как раз обсуждались вопросы кадрового обеспечения выставочной деятельности и совершенствования механизмов взаимодействия системы образования с бизнес-сообществом.

Первый проректор Национального исследовательского технологического университета МИСИС (НИТУ «МИСиС») Сергей Салихов в своей презентации отметил, что университет МИСИС стал одним из шести вузов, где будет реализован пилотный проект по переходу от Болонской к национальной системе образования.
Он подчеркнул важность создания и актуализации образовательных программ и подготовки специалистов по адресному запросу бизнеса.
По его словам, в этом пилотном проекте очень важно максимально тесно взаимодействовать с бизнес-партнерами, так как наша общая задача – готовить инженеров, способных не только решать задачи, но и ставить их, принимать решения и брать на себя ответственность.

Управляющий директор Госкорпорации Ростех по научно-исследовательской деятельности Елена Дружинина подчеркнула необходимость взаимодействие ученых и бизнеса.
Это важный фактор в достижении технологического суверенитета страны и развитии российской экономики.
В сессии приняли участие руководители вузов из разных регионов России. Они поделились собственным опытом и идеями в работе по обучению и подготовке квалифицированных специалистов.

27.10.2023 19:11:38

 

 

 

К списку новостей