Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые химического факультета ЮФУ разработали новые катализаторы

Ученые химического факультета ЮФУ разработали новые катализаторы

Ученые химического факультета Южного Федерального университета (ЮФУ) разработали новый способ создания электрокатализаторов для использования в топливных элементах. Об этом сообщила пресс-служба университета агентству ТАСС.

С применением one-pot (однореакторного) метода новые катализаторы превышают своими характеристикам импортные аналоги и будут востребованы для российской промышленности.

Сегодня разработке водородной энергетики уделяется большое внимание, так как устройства, работающие на водородном топливе, имеют высокую энергетическую эффективность и не загрязняют окружающую среду. В водородо-воздушных топливных элементах основными реакциями являются окисление водорода на аноде и восстановление кислорода на катоде. Однако эти реакции невозможны без катализатора.

Ученые ЮФУ провели исследования в области катализаторов для топливных элементов, где наиболее распространенными такими веществами служат наночастицы платины. Было обнаружено, что электрические катализаторы на основе биметаллических наночастиц могут быть более активными в реакции восстановления кислорода, чем ускорители на основе чистой платины. Поэтому научные специалисты разработали новый тип катализаторов, содержащих платину и никель.

30.10.2023 11:46:40

 

 

 

К списку новостей