Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Гурген Ольховский: назрела острая необходимость технического перевооружения действующих ТЭС

Гурген Ольховский: назрела острая необходимость технического перевооружения действующих ТЭС

Все ныне действующие в РФ ТЭС нуждаются в срочном техническом перевооружении. Об этом сообщил Гурген Ольховский, доктор технических наук, член - корреспондент РАН, президент ОАО «ВТИ», выступая на круглом столе «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях», который редакция ЭПР провела в рамках ПМГФ-2023 в Санкт-Петербурге.

Говоря о перспективах технического перевооружения тепловых электростанций для существенного повышения их показателей, Гурген Ольховский напомнил, что ТЭС, использующие органическое топливо, являются основой отечественной электроэнергетики.

«Общая мощность конденсационных паротурбинных ТЭС в нашей стране составляет около 60 млн. кВт, мощность ТЭЦ - еще 65 млн. кВт. В течение года они вырабатывают около 500 млн. кВт*ч электроэнергии со средним КПД 32,5 %. Природный газ составляет 75 % потребляемого ими топлива. Показатели отечественных ТЭС, 40-50 лет назад находившиеся на высшем мировом уровне, существенно уступают достигнутым сейчас в зарубежной энергетике не только передовых, промышленно развитых стран, но и в некоторых развивающихся (Китай) странах», - подчеркнул он.

Согласно статистическим данным, парковый ресурс выработал оборудование отечественных паровых ТЭС общей мощностью более 90 млн. кВт, а до 2025 г. к нему добавится еще 30 млн. кВт.

Модернизация, если ее и проводить, не поможет повысить показатели оборудования до уровня, близкого к современному, достигнутому на базе успехов науки и технологий за прошедшие 50 лет. В связи с чем, назрела острая необходимость технического перевооружения действующих ТЭС с заменой их оборудования и проектов.

Для этого следует принять государственные решения, обеспечивающие благоприятные условия для разработки, изготовления оборудования и сооружения энергетических объектов, их освоения с доведением до проектных параметров и длительной опытно-промышленной эксплуатации; пересмотреть сложившееся в управленческих структурах и в бизнесе пренебрежительное отношение к отраслевой науке и техническим организациям; актуализировать нормы технологического проектирования, правила технической эксплуатации и стандарты с техническими требованиями к оборудованию и системам ТЭС; консолидировать техническую политику энергетических и энергомашиностроительных компаний.

01.11.2023 14:45:58

 

 

 

К списку новостей