Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава ООО «ТЭП-генерация» Кондратьев проанализировал развитие розничной генерации в современных условиях

Глава ООО «ТЭП-генерация» Кондратьев проанализировал развитие розничной генерации в современных условиях

О развитии розничной генерации в сложившихся условиях рассказал Александр Кондратьев, генеральный директор ООО «ТЭП-генерация», ЗГД по развитию розничной генерации ГК «Трансэнергопром» в ходе своего выступления на круглом столе «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях», организованного и проведенного ЭПР на ПМГФ-2023.

Затронув тему развития розничной генерации в современных условиях, Александр Кондратьев перечислил имеющиеся предпосылки для активизации данного процесса. Среди них: рост стоимости электроэнергии территории всех регионов РФ для всех категорий потребителей, необходимость снижения себестоимости для энергоемких промышленных предприятий (литейные, машиностроительные, химические производства), высокая стоимость технологического присоединения к существующему сетевому комплексу в регионах страны, снижение экспорта газа и потребность его реализации на внутреннем рынке, а также отсутствие комплексного предложения (производитель – решения для интеграции в рынок – эксплуатация).

Говоря о проектах розничной генерации - региональная распределенная генерация и генерация для промышленных предприятий - спикер отметил, что они могут быть реализованы в течение 1-2 лет с использованием собственных или заемных средств ( регионального бюджета или бюджетных инвестиций) в объекты инфраструктуры в первом случае и на собственные или средства привлеченные в рамках займа ФРП РФ (в рамках проекта реконструкции или нового строительства промышленной инфраструктуры).

Широкое использование распределенной энергетики дает целый ряд положительных эффектов для потребителей и производителей энергии, для электросетевых компаний и рынка электроэнергетики. Что же касается экономики страны, то она получает последствия в виде роста конкурентоспособности промышленных, коммерческих потребителей и снижение финансовой нагрузки на бытовых потребителей; сдерживание роста тарифов и цен, на электроэнергию и мощность, оптимизация стоимости; создание центров спроса на инновации, мультипликативные эффекты инвестиций в новый технологический сектор электроэнергетики.

01.11.2023 15:42:04

 

 

 

К списку новостей