Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Силовые машины» запустили производство литых лопаток энергетических газовых турбин

«Силовые машины» запустили производство литых лопаток энергетических газовых турбин

На новом производстве литых лопаток АО «Силовые машины» впервые в России внедрена критически важная технология создания отливок лопаток горячего тракта.

Производство расположено на площади 6 тыс. кв. Объем инвестиций в его создание составил 6 млрд рублей. Из них 2,4 млрд рублей - два льготных займа федерального Фонда развития промышленности.

Производство готово выпускать 16 комплектов (в каждый входит около 550 единиц литых лопаток газовых турбин большой мощности габаритными размерами до 900 мм и весом до 50 кг) в год с возможностью увеличения до 24 комплектов. Они будут применяться для собственного производства «Силовых машин» и для сервиса газовых турбин.

«Главная задача - наладить стабильный выпуск продукции, чтобы обеспечивать не только производство, но и ремонт уже работающих в российской энергетике машин», - отметил в ходе открытия производства заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Новое производство основано на принципе 100-процентного импортозамещения.

«Наши специалисты разработали и внедрили технологию, используя уникальное оборудование, а также материалы, созданные на основе отечественного опыта авиационного и энергетического газотурбостроения. На текущем этапе мы освоили производство лопаток газовой турбины ГТЭ-65, которые отличаются сложной внутренней полостью для реализации системы охлаждения. Продолжаем отработку технологии, подготовку к серийному выпуску литых крупногабаритных лопаток газовой турбины ГТЭ-170», – подчеркнул генеральный директор АО «Силовые машины» Александр Конюхов.

01.11.2023 21:57:38

 

 

 

К списку новостей