Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Кабмин поддерживает введение дифференцированной системы тарифов для населения

Кабмин поддерживает введение дифференцированной системы тарифов для населения

Правительство РФ предложило регионам перейти на дифференцированные тарифы для населения с 2024 года, что позволит им превышать пределы перекрестного субсидирования. В противном случае, регионы будут обязаны субсидировать население из своих собственных бюджетов, сообщил Коммерсант.

Оценки ФАС показывают, что почти все регионы должны применить дифференциацию тарифов, так как в 2024 году они превысят установленный предельный уровень субсидии.

В Минэнерго, «Совете рынка» и «Сообществе потребителей энергии» поддержали предложения ФАС ввести дифференцированные тарифы для населения. Предложенная формула предполагает сохранение текущего уровня перекрестного субсидирования на уровне 295-300 млрд рублей.

Однако, формула ФАС не предусматривает связь с темпами или графиком снижения перекрестного субсидирования, что может привести к его росту.

В некоторых регионах, таких как Кемеровская область, объем перекрестного субсидирования уже достиг максимальных значений за последние пять лет.

Введение дифференцированных тарифов обсуждается как мера по борьбе с серым майнингом. Хакасия планирует перейти к дифференцированным тарифам в 2024 году, но Иркутская область пока не спешит внедрять новую систему.

02.11.2023 11:06:27

 

 

 

К списку новостей