Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Спрос на программу стимулирования инжиниринга критически важных комплектующих растёт

Спрос на программу стимулирования инжиниринга критически важных комплектующих растёт

Программа стимулирования инжиниринга критически важных комплектующих для промышленности пользуется высоким спросом среди предприятий, заявил управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владилен Марценюк, выступая на круглом столе «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях», который редакция ЭПР провела в рамках ПМГФ-2023 в Санкт-Петербурге.

По его словам, в настоящее время в работе находится 1205 заявок на получение грантов. 901 проект включен в перечень приоритетных комплектующих, 514 проектов с подтвержденной реализуемостью.

Уже реализовано 7 проектов, а в стадии реализации еще 202 проекта.

Средства гранта по условиям программы можно расходовать по следующей схеме: 70% на оплату труда работников, занятых разработкой конструкторской документации, на разработку КД, производство опытной партии комплектующих и ее тестирование, сертификацию, регистрацию, испытания; 50% - расходы, непосредственно связанные с разработкой КД; 3% - на оплата работ (услуг) организаций, привлекаемых для выполнения отдельных работ, связанных с разработкой КД.

Разработка КД занимает 24 месяца.

03.11.2023 12:21:08

 

 

 

К списку новостей