Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор и АРВЭ обсудили возможности для ВИЭ в связи с интеграцией Дальнего Востока в ценовую зону энергорынка

Системный оператор и АРВЭ обсудили возможности для ВИЭ в связи с интеграцией Дальнего Востока в ценовую зону энергорынка

Вопросы интеграции ВИЭ-генерации в единую энергосистему обсуждались в рамках очередного заседания совместной рабочей группы Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и АО «Системный оператор ЕЭС», сообщила пресс-служба АО «СО ЕЭС».

Участники встречи обсудили требования к территориальному планированию размещения объектов ВИЭ-генерации и результаты пилотного проекта по прогнозированию выработки ВИЭ.

Одна из главных тем обсуждения - новые возможности развития ВИЭ-генерации на Дальнем Востоке, которые откроются после включения дальневосточных регионов в ценовую зону энергорынка с июля 2023 года.

Рабочая группа также рассмотрела перспективы переноса проектов строительства ВИЭ-генерации на Дальний Восток и участие таких проектов в конкурсных отборах для покрытия будущего спроса на электроэнергию в регионе.

Директор АРВЭ Алексей Жихарев отметил необходимость разработки программы поддержки ВИЭ-генерации для новой ценовой зоны, учитывая уже имеющийся опыт.

Член Правления АО «СО ЕЭС» Андрей Катаев подчеркнул важность внесения изменений в нормативную базу для развития ВИЭ-генерации на Дальнем Востоке.

03.11.2023 14:08:38

 

 

 

К списку новостей