Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Профессор Политеха рассказал о разработке утилизационных турбин для газовой промышленности

Профессор Политеха рассказал о разработке утилизационных турбин для газовой промышленности

Профессор Высшей школы энергетического машиностроения Политехнического университета Николай Забелин поделился информацией о разработке утилизационных турбин, которые предназначены для использования в газовой промышленности, выступая на круглом столе «Российское энергомашиностроение для газовой отрасли. Адаптация рынка в новых условиях», который редакция ЭПР провела в рамках ПМГФ-2023 в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что за последние 25 лет в мире возрос интерес к вторичным ресурсам.
Университет занимается двумя направлениями: вторичными ресурсами и ресурсами, связанными с потреблением природного газа.

Профессор напомнил, что согласно расчетам, к 2040 году выработка электроэнергии вырастет более чем на 55 % и достигнет 42…45 ТВт∙час в основном за счет увеличения использования природного газа с 4 до 5,5 трлн кубометров. В связи с этим, вопрос вторичных ресурсов станет еще более актуальным.

В 2015 году в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого была создана базовая кафедра ООО «Газпром трансгаз Санкт Петербург» «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций», а в 2018 году вузу был присвоен статус опорного вуза ПАО «Газпром».

03.11.2023 13:53:30

 

 

 

К списку новостей