Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт идентифицировал 5 преград на пути увеличения экспорта угля на Восток

Эксперт идентифицировал 5 преград на пути увеличения экспорта угля на Восток

Эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов выделил пять основных преград, которые могут ограничить дальнейшее наращивание экспорта угля из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Он отметил, что даже если эмбарго ЕС также внесло свои коррективы, разворот на Восток в российском угольном экспорте начался задолго до этого.

В ходе отраслевой конференции «Уголь», прошедшей в Москве 8 ноября 2023 г., эксперт Кирилл Родионов озвучил пять преград, которые могут повлиять на дальнейшее увеличение экспорта российского угля на Восток.

Эти преграды включают: торможение темпов ввода угольных теплоэлектростанций в Китае; усиление конкуренции с другими видами топлива; распространение технологий чистого угля; уход от углеродоемких технологий в металлургии; сужение географии экспорта.

Родионов также отметил, что объем поставок каменного угля из России в страны АТР значительно вырос, но эти страны все тяготеют к развитию возобновляемой энергетики и использованию чистых технологий.

09.11.2023 11:14:53

 

 

 

К списку новостей