Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 6 – 10 ноября 2023 года: новые проекты ТЭЦ, итоги обсуждения СиПР, курс на электромобильность

Итоги недели 6 – 10 ноября 2023 года: новые проекты ТЭЦ, итоги обсуждения СиПР, курс на электромобильность

Завершающая неделя запомнится значимыми событиями в энергосфере, начиная от законодательных инициатив и внешнеэкономических договоренностей о сотрудничестве, заканчивая последовательными шагами по пути развития электротранспорта в России. Об этих и других новостях в мире энергетики – в обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

НДПИ на конденсат и газ будет одобрен
Госдума РФ приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, которые разрешают повышать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газовый конденсат и газ для компании «Газпром». Известно, что
увеличение НДПИ не коснется «дочек» холдинга, которые, кстати, добывают менее 35% газа в общем объеме добычи углеводородов.

Россия и Казахстан построят три ТЭЦ
Одним из итогов визита российского президента Владимира Путина в Казахстан стало заключение важного соглашение о строительстве трех угольных теплоэлектроцентралей - ТЭЦ «Кокшетау», ТЭЦ «Семей» и ТЭЦ «Усть-Каменогорск». Реализацией проектов будет заниматься компания «Интер РАО – Экспорт». Кроме этого, обсуждались вопросы транзита казахстанского железорудного сырья и участия России в проектах строительства ТЭЦ на территории Казахстана.

Подведены итоги общественного обсуждения СиПР ЭЭС 2024–2029
Во время общественного обсуждения проекта Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2024–2029 годы (СиПР ЭЭС 2024-2029) в адрес Системного оператора поступило 994 предложения. Как сообщила пресс-служба СО, 28% из числа полученных инициатив были полностью или частично учтены в проекте.
Авторами предложений выступили как юридические, так и физические лица, среди которых сетевые организации и представители генерирующих компаний.

Потребление электроэнергии зимой вырастет
Минэнерго РФ прогнозирует увеличение потребления электроэнергии будущей зимой на 2,5-3%, что может привести к особой нагрузке на энергообъекты из-за необходимости перераспределения водных ресурсов. Об этом рассказала директор департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго России Елена Медведева во время одного из последних рабочих совещаний. По ее словам, с начала текущего года потребление выросло на 1%.

Главная задача - доступная инфраструктура
Обеспечить доступность электрозарядной инфраструктуры для пользователей — это главная задача, которая стоит перед отечественным рынком электромобильности в настоящее время. Об этом сообщил замминистра энергетики Эдуард Шереметцев на презентации Центра содействия развитию электротранспорта в России. Он отметил, что именно недоступность зарядных станций остается ограничивающим фактором для новых пользователей электромобилей.

В Санкт-Петербурге появятся более 100 ЭЗС
В Северной столице планируется построить 106 зарядных станций для электромобилей. По условиям реализуемой программы, инвесторы получат субсидии из федерального бюджета.
Известно, что электрозаправочные станции будут обладать высокой мощностью, позволяющей полностью зарядить электрокар за 20-30 минут.
Проект предполагает возмещение инвесторам 60% затрат на оборудование и 30% на технологическое присоединение к электросетям. В числе потенциальных инвесторов как крупные компании, так и предприятия малого и среднего бизнеса.

10.11.2023 18:01:00

 

 

 

К списку новостей