Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор и НТЭК готовы к передаче функций оперативно-диспетчерского управления в Норильско-Таймырской энергосистеме

Системный оператор и НТЭК готовы к передаче функций оперативно-диспетчерского управления в Норильско-Таймырской энергосистеме

АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») и Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) успешно завершили проверку готовности передачи функций оперативно-диспетчерского управления в Норильско-Таймырской энергосистеме, сообщает пресс-служба Системного оператора.

Проверка, проведенная в соответствии с новым законодательством, подтвердила качественную подготовку Филиала АО «СО ЕЭС» и НТЭК к передаче и приему функций оперативного управления в технологически изолированной энергосистеме.

С начала 2024 года Системный оператор будет осуществлять оперативно-диспетчерское управление в Норильско-Таймырской энергетической системе, используя современные автоматизированные системы и опыт, накопленный за десятилетия управления энергосистемой России. Это позволит поддерживать надежность и развитие энергосистемы в данном регионе.

Планы на будущий год включают полный переход Красноярского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления на всей территории Красноярского края, включая Норильско-Таймырский промышленный район. Красноярское РДУ будет отвечать за управление энергосистемами с установленной мощностью 18 281 МВт, что на 14,5% больше, чем сейчас, и количество объектов диспетчеризации увеличится на 15%.

13.11.2023 13:21:42

 

 

 

К списку новостей