Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Технологию получения биоводорода из микроводорослей разработали в СПбПУ

 Технологию получения биоводорода из микроводорослей разработали в СПбПУ

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) представили новую технологию, которая позволяет получать биоводород из отработанных микроводорослей. Исследование новой технологии было опубликовано в журнале Processes.

Эти микроводоросли ранее использовались для очистки сточных вод пищевой промышленности или для поглощения углекислого газа. По мнению экспертов, такой подход позволит одновременно получить экологически чистое топливо и снизить воздействие промышленных стоков на окружающую среду.

Биоводород – это водород, полученный из биомассы. Он считается самым экологичным видом топлива, поскольку его производство не причиняет вред окружающей среде, в отличие от добычи и использования ископаемых видов топлива. Биоводород может использоваться в водородных топливных ячейках, автомобилях и других источниках энергии. Это особенно важно для удаленных районов и островных областей, где нет доступа к сетям электроснабжения

Микроводоросли, благодаря своим уникальным свойствам, можно использовать для фотолиза воды, то есть разложения воды на водород и кислород.

По словам профессора СПбПУ Натальи Политаевой, микроводоросли отлично растут в сточных водах пищевой промышленности, которые содержат вещества, необходимые для их роста. Также эти водоросли могут использовать углекислый газ из атмосферы в качестве источника углерода, что помогает уменьшить углеродный след.

13.11.2023 13:09:19

 

 

 

К списку новостей