Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Норвергия планирует увеличить электрогенерацию на 9% за счет АСММ

Норвергия планирует увеличить электрогенерацию на 9% за счет АСММ

Норвегия планирует увеличить электрогенерацию на 9% благодаря новому проекту строительства первой в стране атомной станции малой модульной мощности (АСММ).

Компания Norsk Kjernekraft предложила Министерству нефти и энергетики провести оценку возможности строительства нескольких реакторов, что позволит увеличить электроэнергию на 12,5 ТВт.Ч. Проект будет проходить процедуры получения лицензий, а полный цикл реализации займет около десяти лет.

Разработка малых модульных реакторов поможет Норвегии расширить использование низкоуглеродных источников в электроэнергетике.
 
В стране преобладает гидроэнергетика, составляющая 88,3% структуры производства электроэнергии, а доля газовых, угольных и мазутных электростанций составляет всего 1,2%. Это помогает стране существенно снизить выбросы парниковых газов, опережая мировые показатели.

Растущий интерес к строительству АСММ является важным трендом в мировой энергетике. Этот интерес обусловлен не только необходимостью снижения выбросов, но и обеспечением надежности энергоснабжения.

Первый проект своего рода в мире - плавучая АСММ «Академик Ломоносов», которая в 2020 году была введена в промышленную эксплуатацию в порту города Певек Чукотского автономного округа России.

14.11.2023 12:26:39

 

 

 

К списку новостей