Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Потребление электроэнергии в ЕЭС России может превысить исторический максимум

Потребление электроэнергии в ЕЭС России может превысить исторический максимум

По прогнозам Системного оператора, в предстоящем отопительном сезоне потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России может достичь 165 ГВт, превысив исторический максимум, который был установлен в начале января 2023 года.

По прогнозу специалистов АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в ЕЭС России может вырасти на 1,8% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном и достигнуть 614,8 млрд кВт.ч.

Кроме того, ожидается, что новые значения исторического максимума потребления мощности будут установлены в объединенных энергосистемах Центра, Сибири и Востока.

Отдельное внимание было уделено режиму работы ОЭС Востока, Сибири и Юга, где наблюдается сложная ситуация, связанная с аварийностью генерирующего оборудования и ростом электропотребления.

Чтобы обеспечить надежное электроснабжение, необходимо провести реконструкцию генераторов и эффективно использовать гидроресурсы.

По словам председателя правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего, система готова к работе в отопительный сезон 2023-2024 года.

16.11.2023 11:33:29

 

 

 

К списку новостей