Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Водородный двигатель для Арктики разработали в Красноярске

Водородный двигатель для Арктики разработали в Красноярске

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) вместе с компанией «Русский водород» разработали водородный двигатель, предназначенный для работы в арктических условиях.

Это решение стало альтернативой проблеме, связанной с быстрой разрядкой аккумуляторных батарей и проблематичной доставкой дизельного топлива на Крайний Север, сообщил ТАСС генеральный директор компании «Русский водород» Владимир Седов.

Специалисты компании установили водородный двигатель на электромобиль Tesla и достигли увеличения запаса хода с 400 до 1000 км. Затем была проведена доработка двигателя под условия Арктики, включающая изменения конструкции, катализаторов, охлаждения и подогрева.

Преимущества водородного двигателя для Арктики заключаются в том, что он не требует завоза дизельного топлива и может использовать водород из попутного газа при добыче нефти.

Разработчики также заявляют о его большей экологичности и возможности применения для собственной генерации.

В настоящее время ведется работа над созданием водородных топливных элементов для беспилотных летательных аппаратов, используемых в арктической геологоразведке, где аккумуляторные батареи неэффективны при сильных морозах.

16.11.2023 12:22:39

 

 

 

К списку новостей