Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые обсудили возможности развития малой и зеленой энергетики в Сибири

Ученые обсудили возможности развития малой и зеленой энергетики в Сибири

На конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» прошла панельная дискуссия о развитии малой и зеленой энергетики в условиях сибирского климата.

Основное внимание было уделено обеспечению труднодоступных населенных пунктов электричеством. Ученые и эксперты высказались о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии, чтобы сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщают Вести Кузбасс.

Один из спикеров конференции, академик РАН Сергей Алексеенко, подчеркнул важность борьбы с выбросами CO2 и перехода на альтернативные источники энергии. Он отметил, что помимо солнечных батарей и ветрогенерации, которые не всегда эффективны в сибирских условиях, может быть использована угольная генерация с нулевым выбросом парниковых газов. Ученый также подчеркнул, что потребление угля и газа ожидается увеличиваться в ближайшие десятилетия, и Кузбасс, обладая всеми необходимыми ресурсами, может иметь уникальное будущее в этой области.

Для обеспечения населения и промышленных объектов электричеством в труднодоступных территориях, предлагается установка мини-ТЭЦ, модульных энергоустановок и использование альтернативных источников энергии. Также была предложена идея рассмотреть использование гидрогеотермальной энергии.

20.11.2023 15:18:34

 

 

 

К списку новостей