Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые разработали самоклеящийся материал для поглощения электромагнитных волн

Ученые разработали самоклеящийся материал для поглощения электромагнитных волн

О разработке учеными Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева самоклеящегося радиопоглощающего материала, который является более дешевым и простым в использовании в сравнении с аналогами сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Разработанное вещество представляет собой самоклеящийся радиопоглощающий состав, который стоит примерно в 6,5 раз меньше, чем аналоги на рынке. Он не требует сложной подготовки к применению и может быть использован в любой момент.

Материал состоит из герметика невысыхающего типа и наполнителя-поглотителя, который содержит рубленное углеродное волокно. При содержании углеродного волокна в 5-10%, материал обладает эффективностью поглощения электромагнитных волн до 60%.

Использование защитных компонентов позволяет снизить уровень электромагнитного излучения, являющегося одной из форм энергетического загрязнения окружающей среды, при работе радиоэлектронных систем до приемлемого уровня.

В настоящее время проводятся испытания технологических процессов на заводе герметизирующих материй в Дзержинске перед его внедрением.

21.11.2023 16:16:35

 

 

 

К списку новостей