Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

СГК изучает модернизацию трёх станций в Кузбассе в рамках КОММод

СГК изучает модернизацию трёх станций в Кузбассе в рамках КОММод

Сибирская генерирующая компания (СГК) рассматривает возможность включения в проект КОММод (конкурентный отбор мощности проектов модернизации ТЭС) трёх своих объектов в Кузбассе.

В рамках этих проектов планируется улучшение экологии и снижение выбросов, а также повышение мощности и замена оборудования на станциях. Однако, финансирование данных затрат пока отсутствует, и ключевым критерием отбора проектов на КОММод остаётся их стоимость, как сообщил «Интерфакс».

Один из проектов предусматривает замену турбогенератора и котлов на Кемеровской ГРЭС, а также замену газоочистного оборудования. На Ново-Кемеровской ТЭЦ планируется замена турбины и генератора с увеличением мощности, а также замена газоочистного оборудования на всех котлах. ГТЭС «Новокузнецкая» может получить надстройку с котлами-утилизаторами и добавочной паровой турбиной для дополнительной мощности.

СГК отмечает, что проекты модернизации требуют значительных затрат, особенно на установку газоочистного оборудования. Решение о включении этих проектов в КОММод ещё не принято.

22.11.2023 09:58:26

 

 

 

К списку новостей