Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МИД Венгрии: Для передачи зеленой электроэнергии из Закавказья в Европу создадут СП

МИД Венгрии: Для передачи зеленой электроэнергии из Закавказья в Европу создадут СП

Энергетические компании Венгрии, Румынии, Азербайджана и Грузии объединятся в совместное предприятие для транспортировки зеленой электроэнергии из Закавказья в Центральную Европу. Речь идет о прокладке подводного кабеля через Черное море.

Соглашение о сотрудничестве в области использования возобновляемых источников энергии было подписано на встрече министров энергетики Венгрии, Румынии и Азербайджана, состоявшейся в Будапеште.

Выступая на пресс-конференции министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что созданное совместное предприятие будет отвечать за подготовку технико-экономического обоснования проекта. Финансовые ресурсы для инвестиций обеспечат участники проекта совместно с Европейской комиссией, которая также принимает активное участие в проекте.

Расчеты показывают, что доставка электроэнергии по новому маршруту может начаться уже в начале следующего десятилетия, если все планы будут выполнены. Проект получил поддержку со стороны Всемирного банка, который внес 2,5 млн евро на покрытие расходов на технико-экономическое обоснование. Планируется проложить подводный кабель длиной 1 195 км, а вдоль линии электропередачи будет прокладываться волоконно-оптический кабель.

22.11.2023 11:19:31

 

 

 

К списку новостей