Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Количество ТСО планируется сократить к 2025 году

Количество ТСО планируется сократить к 2025 году

Сокращение количества территориальных сетевых организаций (ТСО) до 300 к 2025 году и увеличение финансирования электроэнергетического комплекса позволит обеспечить надежность энергоснабжения, заявил вице-премьер Александр Новак.

По словам Александра Новака, многие сетевые организации не соответствуют требованиям по надежности, но получают высокую тарифную выручку, что уменьшает возможности для проведения ремонтных работ.

Основная цель этой программы - объединение малых ТСО с крупнейшими, чтобы сократить их количество и сосредоточить ресурсы. Помимо этого, планируется программа повышения надежности электроснабжения для субъектов РФ, которые не могут самостоятельно финансировать ремонтные работы. Девять регионов уже имеют такие программы, а общий объем финансирования составляет около 200 миллиардов рублей.

На первом этапе Минэнерго подтвердило финансирование в размере 45 миллиардов рублей, которые будут постепенно выделяться в бюджете с 2024 по 2026 годы.

Однако, по мнению вице-премьера Новака, эта сумма является минимальной и необходимо намного больше, чтобы привести сетевые комплексы в соответствие с требованиями. В прошлом году в России функционировало 1680 ТСО, большая часть из которых имела высокий уровень рисков нарушения работы.

22.11.2023 16:53:35

 

 

 

К списку новостей