Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Санкт-Петербурге вручили награды за лучшие энергоэффективные проекты

В Санкт-Петербурге вручили награды за лучшие энергоэффективные проекты

Итоги ежегодного конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности подвели на заседании городского штаба по энергосбережению в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург является лидером в области энергосбережения. В городе успешно реализуются масштабные программы модернизации систем теплоснабжения и наружного освещения, внедряются энергосберегающие практики во многих сферах жизнедеятельности, отметил Станислав Протасов, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Количество заявок, поступающих на конкурс, растет с каждым годом, подчеркнул Иван Трегубов, директор СПбГБУ «Центр энергосбережения». К примеру, в этом году на конкурс было отправлено более 50 заявок. Примечательный факт – заметно увеличилось количество участников конкурса из числа бюджетных организаций города, что говорит об эффективности мероприятия как инструмента реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Победители конкурса определялись в пяти номинациях.

В номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности на предприятии коммунальной инфраструктуры» победил проект «Строительство и реконструкция тепловой сети для переключения абонентов котельной «1-я Кировская» на Автовскую ТЭЦ-15», выполненный ГУП «ТЭК СПб».

В номинация «Лучший проект по повышению энергоэффективности при строительстве и реконструкции зданий, сооружений, объектов инфраструктуры и общественных пространств» победило СПбГБУ «Ленсвет» с проектом «Реконструкция освещения ансамбля Петровской набережной».

В номинация «Лучший проект по повышению энергоэффективности в жилом фонде» победило ООО «Жилкомсервис № 2 Калининского района», которое выполнило в многоквартирных домах комплекс мероприятий с целью обеспечения рационального использования энергетических ресурсов.

Модернизации котельной и системы отопления с прокладкой наружных сетей газоснабжения принесла победу СПбГБУ «Централизованная библиотечная система Приморского района Санкт-Петербурга» в номинации «Лучший проект по повышению энергоэффективности на объектах бюджетной сферы».

В номинация «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни» победил просветительский проект детского садика № 31 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ «Центр энергосбережения» с 2014 года.

22.11.2023 18:42:40

 

 

 

К списку новостей