Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Цивилев: угольная отрасль России соответствует целям национальной безопасности

Сергей Цивилев: угольная отрасль России соответствует целям национальной безопасности

Угольная отрасль России соответствует целям национальной безопасности, заявил председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев отметил, что угольная генерация помогает снижать тарифы на электроэнергию и поддерживает конкурентоспособность экономики Сибири, основанной на доступных энергоресурсах. По словам Цивилева, спрос на уголь в мире будет продолжать расти, а выгоды от его экспорта позволяют отрасли соответствовать высоким экологическим и промышленно-безопасным стандартам.

Выступая на заседании рабочей группы комиссии Госсовета РФ по «Энергетике» в рамках научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», Цивилев подчеркнул важность угольной отрасли в энергостратегии, отметив необходимость увеличения доли угля в электроэнергетике согласно целям национальной безопасности.

Он также отметил, что опыт некоторых других стран, которые сначала планировали отказаться от угля, а потом пришли к его расконсервации и строительству новых мощностей, стоит учитывать. По его мнению, доля угля в производстве электроэнергии должна составлять не менее 15%, а возможно и больше, вместо нынешних 13%.

23.11.2023 10:07:34

 

 

 

К списку новостей