Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ОПЕК: переход к «чистой» энергии должен иметь положительный социальный эффект

ОПЕК: переход к «чистой» энергии должен иметь положительный социальный эффект

Переход к «чистой» энергии должен иметь положительный социальный эффект, способствуя социальной мобильности, обеспечивая доступ к энергии и снижая выбросы углекислого газа, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

Недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад, где отметило, что нефтегазовая отрасль стоит перед выбором между продолжением инвестиций в нефть и газ, что усугубляет климатический кризис, и переходом на «чистую» энергию. Согласно докладу, всего 1% инвестиций в мировую «чистую» энергетику приходится на нефтегазовые компании.

Хайсам аль-Гайс подчеркнул, что настал «момент истины» для нефтегазовой отрасли, однако подчеркнул важность учета различных путей энергоперехода у каждой страны. ОПЕК призывает обеспечить экономический рост при переходе к «чистой» энергии и обеспечить уверенность в том, что все голоса будут услышаны.

Организация подчеркнула важность инвестиций в разные виды энергии и понимания потребностей всех народов в достижении устойчивого развития.

27.11.2023 17:06:47

 

 

 

К списку новостей