Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэкономразвития назвало регионы-лидеры по энергоэффективности

Минэкономразвития назвало регионы-лидеры по энергоэффективности

Министерство экономического развития России провело анализ государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности в регионах за 2022 год и выявило лидеров в этой области.

Критерии оценивались согласно приказу Минэкономразвития России №636, и наивысший уровень энергоэффективности «А+» получили 21 регион. Другие 25 регионов получили класс «А», 17 – класс «В», 14 – класс «С», 5 – класс «D» и 3 региона получили класс «Е».

В настоящее время ни один из регионов еще не достиг самого высокого класса «А++». Директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития Ирина Петрунина отметила, что это показывает потенциал для дальнейшего развития и планирования работы в области энергоэффективности.

Регионы лучше всего справились с повышением энергоэффективности в дорожной и уличной инфраструктуре, а также в государственных и муниципальных учреждениях.

Нижегородская область была признана лидером в сфере стратегического планирования, Белгородская область - в области энергоэффективности дорожной и уличной инфраструктуры, Санкт-Петербург - в многоквартирных домах, Мурманская область - в государственных и муниципальных учреждениях, а Чувашия - в организационном и методическом обеспечении политики энергоэффективности.

К наиболее успешным практикам в 2022 году относят автоматизированную систему учета энергоресурсов бюджетных учреждений в Белгородской области, энергосервисные контракты в жилищном фонде в Якутии и систему рейтинговой оценки муниципальных районов в Санкт-Петербурге, сообщила заместитель генерального директора Центра энергоэффективности Фонда ЦСР Екатерина Кваша.

27.11.2023 16:18:18

 

 

 

К списку новостей