Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Юрий Офицеров: Всероссийский Электропрофсоюз продолжает отстаивать права работников электроэнергетического сектора

Юрий Офицеров: Всероссийский Электропрофсоюз продолжает отстаивать права работников электроэнергетического сектора

Всероссийский Электропрофсоюз продолжает отстаивать права работников электроэнергетического сектора. В частности, в 2023 году, благодаря ВЭП, некоторые из его членов смогли сохранить рабочие места. Об этом в «Открытом интервью» ЭПР рассказал Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров.

Он подчеркнул, что ВЭП остается важнейшей структурой для энергетической отрасли. В настоящее время в его составе 430 членов – сотрудников предприятий электроэнергетического и электротехнического комплекса.

Одна из ключевых задач профсоюза связана с защитой социально-трудовых интересов его членов. В 2023 году на одном из предприятий электроэнергетики планировалось массовое сокращение персонала. Получив сигнал от территориальной организации, ВЭП оперативно подключился к решению проблемы.

«По нашим данным, дефицит специалистов в организациях электроэнергетики составляет около 8-10%. Восполнить его непросто: это раньше, в дореформенный период, люди стремились устроиться на предприятия электроэнергетики, сейчас такой тенденции нет. Сегодня специалисты идут туда, где хорошо платят. Мы постарались доказать работодателю, который намеревался сократить сотрудников, что освобождаться от квалифицированных рабочих рук неразумно, экономически нецелесообразно, и такого рода операции могут привести не к увеличению производительности труда, а к еще большей социальной напряженности. В итоге нам удалось отстоять права членов профсоюза, и они сохранили рабочие места», - рассказал Юрий Офицеров.

По его словам, это не единичный случай, и ВЭП на постоянной основе следит за ситуацией в отрасли, реагирует на поступающие сигналы, прислушивается к замечаниям и пожеланиям.

Полную версию интервью смотрите здесь: https://www.eprussia.ru/video/open-interview/yuri-ofitserov.htm

29.11.2023 09:02:00

 

 

 

К списку новостей