Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компании увеличивают покупки солнечных панелей из-за роста энерготарифов

Компании увеличивают покупки солнечных панелей из-за роста энерготарифов

Бизнес активно приобретает небольшие солнечные электростанции (СЭС) для обеспечения собственного энергоснабжения в связи с резким повышением тарифов на электроэнергию из общей сети.

В этом году предприятия увеличили установленную мощность СЭС на 16%, достигнув отметки в 50 МВт. Значительный рост спроса на СЭС наблюдается в секторе малого и среднего бизнеса, и аналитики предсказывают, что эта тенденция будет продолжаться, как сообщает «Коммерсант».

Согласно аналитике, ассоциации предприятий солнечной энергетики (АСЭ), объем рынка коммерческих СЭС в текущем году может увеличиться на 5-7% в денежном выражении, достигнув 4 млрд рублей. Одним из ключевых изменений на рынке является рост спроса со стороны малых и средних предприятий (МСП), доля которых составила 55% рынка СЭС.

В этом году основными покупателями СЭС в секторе МСП стали производители продуктов питания, розничные и сетевые магазины, а также логистические компании.

Большинство бизнес-предприятий устанавливают СЭС в южных регионах России, где инсоляция наиболее высокая, а цена на электроэнергию из общей сети самая дорогая в стране. Кроме того, строительство коммерческих СЭС активно развивается в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, где расположены множество промышленных предприятий.

Повышение тарифов на электроэнергию и увеличение платежей за технологическое подключение являются основными причинами, по которым бизнес приобретает СЭС. Цены на электроэнергию в Краснодарском крае, например, являются самыми высокими в стране.

29.11.2023 10:19:08

 

 

 

К списку новостей