Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «бери или плати» для долгосрочных поставок газа

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «бери или плати» для долгосрочных поставок газа

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон, который закрепляет принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа. Главная цель данной инициативы - устранение пробелов в законодательстве, которые препятствуют газификации.

Госдума приняла в окончательном чтении закон, вносящий поправки в закон «О газоснабжении в РФ» для долгосрочных поставок газа. Документ был принят после нескольких изменений и переделок, сделанных по требованию председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального.

Принцип «бери или плати» означает, что в случае не выработки газа потребителями, они обязаны оплатить стоимость поставленного газа в расчетном периоде.

В соответствии с принятым законом, предпочтительное право на заключение договоров поставки газа имеют покупатели для государственных, муниципальных, коммунально-бытовых и социальных нужд, а также промышленные потребители, определение категорий которых возлагается на правительство. Кроме того, закон предусматривает сроки вступления в силу, и новый принцип начнет действовать с 1 апреля 2024 года.

29.11.2023 15:51:06

 

 

 

К списку новостей