Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые СПбГУ создали защиту от возгораний для литий-ионных аккумуляторов

Ученые СПбГУ создали защиту от возгораний для литий-ионных аккумуляторов

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали полимерный слой, который предотвращает возгорание и взрывы литий-ионных аккумуляторов, широко применяемых в мобильных телефонах, компьютерах и электромобилях, объявила пресс-служба вуза.

Ученые СПбГУ обнаружили, что нанесение полимерного слоя между слоями фольги и катодного вещества в литий-ионном аккумуляторе позволяет предотвратить возгорание и взрывы. Данный полимер проводит электричество, но при превышении установленного напряжения перестает пропускать ток, благодаря окислению. Это означает, что аккумуляторы, содержащие данный полимер, не перегреваются и не могут возгораться, что делает их более безопасными для использования в смартфонах и электромобилях.

Известно, что в России ежемесячно происходит около 10 случаев возгорания или взрывов аккумуляторов смартфонов. Одной из самых распространенных причин является короткое замыкание, возникающее из-за внешних повреждений или использования при низких температурах и высоких токах зарядки-разрядки.

Ученые СПбГУ разработали полимер, содержащий атомы никеля, и успешно провели тестирование на аккумуляторах, используемых в умных часах. Результаты показали, что защита полимерного слоя сработала на 100% эффективно, когда напряжение выходило за допустимый диапазон от 2,8 до 5 вольт.
При этом, вмешательство полимерного слоя снизило емкость и производительность аккумулятора не более чем на 10%. В будущем планируется провести дополнительные испытания на смартфонах и запустить производство безопасных аккумуляторов на основе данной разработки.

29.11.2023 15:32:42

 

 

 

К списку новостей