Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго предлагает запретить регионам управлять электросетевыми компаниями

Минэнерго предлагает запретить регионам управлять электросетевыми компаниями

Министерство энергетики России предлагает ввести запрет на управление электросетевыми компаниями региональными властями. Контрольный пакет акций таких компаний должен быть передан крупной системообразующей компании или передан в ее управление.

Также предполагается передача территориальных сетевых организаций и активов государственных и муниципальных предприятий в системообразующую компанию, объяснил «Коммерсанту» замминистра энергетики Евгений Грабчак.

Цель предложения заключается в обеспечении надежной работы и устойчивого развития сетевого комплекса, а также в снижении задолженности перед субъектами электроэнергетики и улучшении инвестиционного климата в регионах.

Реализация этого запрета потенциально может затронуть регионы, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Татарстан и Кузбасс, и вызвать серьезное сопротивление местных властей. Однако, в компании «Россети» поддерживают данное предложение, так как считают, что оно обеспечит надежность работы и развитие сетевого комплекса.

Минэнерго уже несколько лет работает над консолидацией мелких сетевых компаний на базе крупных системообразующих компаний. Эта консолидация уже привела к сокращению количества территориальных сетевых организаций. Согласно оценкам министерства, в 2025 году в стране останется всего 456 таких организаций.

30.11.2023 09:56:33

 

 

 

К списку новостей