Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые УрФУ находят способ удешевить переработку ядерных отходов

Ученые УрФУ находят способ удешевить переработку ядерных отходов

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) разработали новый метод переработки отработавшего ядерного топлива, который позволяет отделить компоненты, пригодные для повторного использования, от ненужных продуктов деления, сообщила пресс-служба вуза.

Отработавшее ядерное топливо состоит из соединений урана, плутония и продуктов деления. С помощью нового метода, ученые сделали акцент на использовании индия. Они проводят растворение отработавшего ядерного топлива в солевом расплаве и контактируют его с жидким сплавом на основе галлия и индия. В результате происходит перераспределение компонентов - уран концентрируется в металле, а ненужные продукты деления остаются в соли.

Главное преимущество нового метода - замена дорогостоящего галлия на индий. Ученые создали три вида сплава с различной концентрацией индия и провели эксперименты, показавшие, что эффективность разделения урана и отходов не снижается с ростом содержания индия. На следующем этапе из сплава с содержанием урана можно производить топливо для атомных станций.

По словам научного специалиста, методика применима для работы с Белоярской атомной станцией, где используется топливо на быстрых нейтронах. Такое топливо более активно, чем на станциях с водо-водяным реактором. Новый метод также имеет преимущество перед водной технологией, так как соль, используемая в методе, не подвергается радиолизу и позволяет сразу запустить топливо в повторную переработку, минуя этап солевой выдержки.

30.11.2023 17:35:42

 

 

 

К списку новостей