Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Сибур» проводит первые крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

«Сибур» проводит первые крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

Российская компания ПАО «Сибур» провела первые крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц. Объем продаж составил 2,735 углеродных единиц по цене 700 рублей за штуку, сообщила пресс-служба предприятия.

Углеродные единицы были получены в результате климатического проекта на «Сибур-Химпроме» и были внесены в российский реестр, после чего были выставлены на открытый аукцион на Национальной товарной бирже.

В результате торгов были проведены две сделки на общий объем 2,735 углеродных единиц. Климатический проект «Сибур-Химпрома» позволяет сократить выбросы парниковых газов и ожидаемый эффект сокращения составляет около 15 тысяч тонн СО2-эквивалента до 2026 года.

Как сообщается, это первый крупный биржевой аукцион по продаже углеродных единиц с вступления в силу регулирования рынка и запуска инфраструктуры для обращения углеродных единиц в сентябре 2022 года.

Генеральный директор «Сибура» Алексей Козлов отметил значимость проведенных сделок, подчеркнув наличие спроса на углеродные единицы в России. Он также выразил уверенность в дальнейшем развитии углеродного рынка и роль компаний в достижении устойчивого развития.

30.11.2023 17:18:44

 

 

 

К списку новостей