Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по поддержке экспорта продукции ТЭК

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по поддержке экспорта продукции ТЭК

Правительство утвердило «дорожную карту» по поддержке экспорта продукции и услуг компаний, работающих в топливно-энергетическом секторе, сообщила пресс-служба Министерства энергетики РФ.

Правительство России продолжает работу по развитию экспортного потенциала российских компаний топливно-энергетического комплекса.

В документе указаны направления работы, включающие расширение международного сотрудничества, поиск новых рынков сбыта и помощь дружественным странам в реализации инфраструктурных проектов.

В рамках «дорожной карты» также предусмотрено научно-техническое сотрудничество в нефтяной и газовой сфере между Россией и Пакистаном.

Одним из важных мероприятий является развитие экспортных возможностей угледобывающих предприятий. Предусматривается проработка вопроса о введении льготных таможенных пошлин на российский уголь в дружественных странах.

Решение этой задачи будет осуществляться через ежегодные переговоры между Минэнерго и Минэкономразвития.

Также в плане «дорожной карты» заключена работа по разработке механизмов поддержки экспорта угля, которую возьмут на себя Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

01.12.2023 12:13:05

 

 

 

К списку новостей