Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Стоимость российского газа для Молдавии повышается

Стоимость российского газа для Молдавии повышается

Стоимость российского газа для Молдавии увеличится с декабря с 830 до 831 долларов за 1 тыс. куб. м. О повышении цен сообщил председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан.

По информации Вадима Чебана, в декабре закупочная стоимость российского газа, поставляемого в Молдавию ПАО «Газпром», составит 831,04 долларов за 1 тыс. куб. м. Весь объем газа от российского поставщика будет отправлен компании «Тираспольтрансгаз» в Приднестровье.

В 2022 году «Газпром» сократил на 30% суточный объем газа, поставляемого в Молдавию. Российская компания объяснила это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. Однако молдавские власти обвиняют российский газовый холдинг в кризисе. В прошлом году Молдавия полностью перешла на закупки газа у европейских поставщиков.

Приднестровье использует российский газ для производства электроэнергии на Молдавской ГРЭС, основным потребителем которой является Молдавия.

На прошлой неделе компания «Энергоком», которая представляет интересы Молдавии, продлила контракт с энергетиками Приднестровья до конца 2024 года.

01.12.2023 13:15:55

 

 

 

К списку новостей