Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 27 ноября – 1 декабря 2023 года: названа дата РЭН-2024, РФ договаривается с КНР и Белоруссией, принят новый закон

Итоги недели 27 ноября – 1 декабря 2023 года: названа дата РЭН-2024, РФ договаривается с КНР и Белоруссией, принят новый закон

Уходящая неделя запомнится активностью России в решении вопросов, связанных с энергетикой, на международном рынке, началом подготовки к важнейшей отраслевой выставке, принятием Госдумой закона «бери или плати» для долгосрочных поставок газа. Все подробности - в еженедельном обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

Энергоальянс России и Китая
Посол России в Китае Игорь Моргулов объявило продолжении реализации крупных энергетических проектов и формировании российско-китайского энергетического альянса.
Он отметил, что существует основание для утверждения об образовании энергетического альянса между двумя странами и подчеркнул важность развития высокотехнологического, инновационного и инвестиционного сотрудничества.

Москва и Минск договорились по газу
Россия и Белоруссия намерены с 2026 года сблизить условия для субъектов хозяйствования в газовой сфере. Как заметил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич, запланировано проведение работы по согласованным подходам и принципам формирования объединенного рынка газа на 2024-2026 годы. Хотя официальное соглашение о создании единого рынка электроэнергии между странами еще не подписано, фактически он уже начал функционировать.

Госдума приняла законопроект «бери или плати»
Закон, который закрепляет принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа, был принят Госдумой РФ в третьем чтении. Главная цель инициативы - устранение пробелов в законодательстве, которые препятствуют газификации.
Принцип «бери или плати» означает, что в случае не выработки газа потребителями, они обязаны оплатить стоимость поставленного топлива в расчетном периоде. Новый закон может начать действовать с 1 апреля 2024 года.

Минэк назвал регионы-лидеры по энергоэффективности
Минэкономразвития проанализировало государственную политику в области энергосбережения и энергоэффективности в регионах за 2022 год и выявило лидеров в этой области.
Наивысший уровень энергоэффективности «А+» получил 21 регион. 25 регионов получили класс «А», 17 – класс «В», 14 – класс «С», 5 – класс «D» и еще 3 региона - класс «Е». Регионы лучше всего справились с повышением энергоэффективности в дорожной и уличной инфраструктуре, а также в государственных и муниципальных учреждениях.
Нижегородская область была признана лидером в сфере стратегического планирования, Белгородская область - в области энергоэффективности дорожной и уличной инфраструктуры, Санкт-Петербург - в многоквартирных домах, Мурманская область - в государственных и муниципальных учреждениях, а Чувашия - в организационном и методическом обеспечении политики энергоэффективности.

Организаторы РЭН назвали дату проведения выставки в 2024 году
VII Международный форум «Российская энергетическая неделя» пройдет с 26 по 28 сентября 2024 года. Форум является одним из важных мероприятий международного уровня, посвященных обсуждению актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса.
В рамках мероприятия будут обсуждаться вызовы, с которыми сталкивается энергетический сектор, а также актуальные проблемы развития газовой, нефтяной, угольной и других отраслей.
Темы программы включают также нефтехимию, электроэнергетику, атомную энергетику, возобновляемые источники энергии, цифровые технологии и энергосбережение.

01.12.2023 17:52:23

 

 

 

К списку новостей