Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Сибирь» предлагают узаконить использование ВИЭ для техприсоединения удаленных объектов

«Россети Сибирь» предлагают узаконить использование ВИЭ для техприсоединения удаленных объектов

ПАО «Россети Сибирь» выступает с предложением внести изменения в законодательство России, чтобы узаконить использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) при технологическом присоединении удаленных объектов потребителей, сообщила пресс-служба компании.

Руководители «Россети Сибирь» предлагают внести изменения в федеральный закон «Об электроэнергетике» и постановления правительства РФ, чтобы энергообъекты без надлежащего технологического присоединения, расположенные на расстоянии более 5000 м от ближайшего центра питания, могли использовать возобновляемые источники энергии для обеспечения электроснабжения.

В числе возможных источников электроэнергии рассматривается включение малой распределенной генерации, основанной на ВИЭ, в технологическое присоединение удаленных объектов.

По оценкам компании, использование распределенной генерации на объектах, удаленных от основных сетей, может снизить затраты на 63%. Внесение изменений в законодательство позволит ускорить развитие возобновляемых источников энергии и обеспечить доступ к электроэнергии удаленным и труднодоступным объектам.

01.12.2023 16:08:04

 

 

 

К списку новостей