Протокол заседания Секции по эксплуатации и перевооружению электроэнергетики Совета Ветеранов войны и труда энергетиков по вопросам состояния и развития отечественного турбостроения для ТЭС

Москва
25.01.2021г.

Присутствовали:

  • Пешкун В.А. – Председатель Совета Ветеранов войны и труда энергетиков,
  • Новожилов И.А. – Председатель Секции, член Президиума Совета Ветеранов,
  • Коробов В.И. – член Президиума Совета Ветеранов,
  • Шкондин А.Ф. – член Секции и Президиума Совета Ветеранов,
  • Новожилова Л.И. – член Совета Ветеранов,
  • Чаев Н.П. – член Совета Ветеранов.

 

С вступительным словом выступил В.А.Пешкун. Он кратко обрисовал проблемы отечественного машиностроения в области создания энергетических турбин отраженные в материале подготовленном В.И.Коробовым.

Председатель Секции И.А.Новожилов сообщил присутствующим о том, что чем больше единичная мощность энергоблока, тем он Должен быть экономичнее. Поэтому, на его взгляд развитие и реконструкция электростанций должно идти путем увеличения мощности энергоблоков. Однако в последнее время наметилась тенденция в росте потребности в тепловой мощности – в связи с развитием городов и появлением новых промышленных потребителей тепла. Как пример И.А.Новожилов привел развитие энергетики в Белоруссии, где упор сделан на установку на ТЭС паро-газовых энергоблоков (ПГУ), КПД которых достигает 60%. Таким же путем – модернизацией своих электростанций с установкой блоков ПГУ, пошло и ПАО «ИнтерРАО».

Однако, при повышении температуры пара и давления, традиционные конденсационные энергоблоки по показателям КПД приближаются по экономичности к ПГУ.

В.И.Коробов в своем выступлении рассказал о катастрофическом состоянии отечественной тепловой энергетики связанным с большим количеством устаревшего турбинного оборудования. Многие энергоблоки были сданы в эксплуатацию 40 -55 лет назад и фактически выработали свой парковый ресурс. Даже при снижении температуры пара с 560 до 540 градусов, что увеличивало ресурс работы турбины со 120 до 200 тыс.часов.

По заключению ВТИ эксплуатация крупных энергоблоков СКД при достижении паркового ресурса ( 50 – 55 лет) нуждается в замене на более экономичное оборудование.

Одной из главных проблем Российской электроэнергетики является отсутствие энергетических газовых турбин отечественного производства. Единственная газовая турбина, выпущенная на предприятии Рыбинские моторы НПО «Сатурн» - ГТД-110 для ПГУ-325 МВт, работает на Ивановской ГРЭС. Однако в процессе ее эксплуатации выявились значительные конструктивные недоработки, устранением которых занимается завод-изготовитель.

На новых электростанциях с ПГУ, построенных в Калининграде и Санкт-Петербурге – Калининградской ТЭЦ и Северо-Западной ТЭЦ соответственно, установлены газовые турбины совместного производства Siemens-Россия, при этом камеры сгорания, лопатки и процессорные блоки управления на них производят и поставляют из Германии. Российские заводы пока не смогли освоить их изготовление и сервисное обслуживание таких блоков ПГУ с поставкой запасных частей довольно дорого обходится для наших электростанций.

И.А.Новожилов и В.А.Пешкун сообщили, что при РосНАНО был создан инженерный центр, который занимается разработкой новых отечественных газовых турбин для электроэнергетики.

В результате обсуждений на Секции приняты следующие РЕШЕНИЯ:

  1. Энергоблоки единичной мощностью 300 МВт по достижении паркового ресурса 50 – 55 лет требуют замены на более экономичные паросиловые установки или ПГУ.
  2. Для организации производства новых газовых турбин для ТЭС необходимо принятие целевой Государственной Программы, которая позволила бы объединить усилия научных, проектных и машиностроительных организаций в этом направлении.
  3. И.А.Новожилову до 27.01.2021г. переговорить с Г.Г.Ольховским (ВТИ) по вопросам дальнейших действий организации работы по созданию современного Российского турбостроения.
  4. В.И.Коробову до 27.01.2021г. связаться с А.Я.Копсовым для получения информации по наработкам Инженерного центра при РосНАНО в области производства энергетических газовых турбин.
  5. И.А.Новожилову рассмотреть возможность подготовки и размещения статьи по этой проблематике в журнале «Энергетик».

 

Председатель Секции Совета Ветеранов
И.А.Новожилов

Исп.Чаев Н.П.
т.(495)607-33-55

 

 

 

К списку