Протокол №1 заседания Президиума Совета ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ от 27.01.2021 г.

г.Москва

 

Присутствовали:

  • Пешкун В.А. – Председатель Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ,
  • Дьякова Тамара Федоровна – член Совета Ветеранов энергетиков,
  • Кириллов Ю.И. – член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Баланчевадзе В.И. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Новожилов И.А. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Шкондин А.Ф. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Лащенов С.Я. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Мамонова Т.М. -  Генеральный директор АО НТФ «Энергопрогресс»,
  • Чаев Н.П. – член Совета Ветеранов энергетиков.

Повестка заседания:

  • Формирование редакционной коллегии по подготовке выпуска книги о А.Ф.Дьякове.
  • Определение количества страниц и разделов книги.
  • Назначение сроков сдачи рукописей и материалов книги в печать.
  • Выбор издательства для выпуска книги.

Председатель Совета Ветеранов войны и труда энергетиков В.А.Пешкун, в соответствии с Решением Президиума Совета Ветеранов (Протокол №3 от 15.12.2020г. пункт 16), выступил перед присутствующими  с предложением Повестки собрания о начале работы по изданию памятной книги о выдающемся человеке, Энергетике с большой буквы, руководителе электроэнергетической отрасли, ученом и преподавателе – Профессоре Московского энергетического института – Дьякове Анатолии Федоровиче.

Учитывая, что А.Ф.Дьяков тесно сотрудничал с руководителями Советской и Российской Армии в качестве члена Президиума Общественного Фонда МЕГАПИР, В.А.Пешкун предложил включить в книгу раздел, который подготовит Ассоциация МЕГАПИР – о помощи А.Ф.Дьякова в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

В состав редакционной коллегии по изданию этой книги В.А.Пешкун предложил включить всех присутствующих на этом совещании и дополнительно: 3 представителя от МЕГАПИРа, бывшего начальника Управления кадров РАО «ЕЭС России» - И.Н.Муравьева и бывшего фотографа Информэнерго – М.Б.Аграновича – ка людей обладающих обширной информацией, включая фотоматериалы, об Анатолии Федоровиче Дьякове.

В.И.Баланчевадзе предложил включить в книгу о А.Ф.Дьякове статьи из уже выпущенных книг написанных самим Анатолием Федоровичем и о нем.

И.А.Новожилов высказал мнение о том, что упор в будущей книге необходимо сделать не на технические вопросы, а на личные встречи А.Ф.Дьякова с людьми и их впечатлениях об этом незаурядном человеке. Также он пообещал найти людей, которые могут описать свои встречи с А.Ф.Дьяковым.

А.Ф.Шкондин предложил собравшимся определиться: какая форма книги нам нужна, в качестве примера он привел книги о Ф.В.Сапожникове и П.П.Фалалееве. Объем этих книг не превышает 140 – 150 страниц и книга об А.Ф.Дьякове должна быть такого же формата, в виде книги-альбома, состоящей из фотографий с небольшими комментариями. Предлагаемый состав редакционной коллегии по мнению А.Ф.Шкондина повышает класс книги, при этом финансирование выпуска издания должно осуществляться целевым способом за счет спонсоров и Минэнерго России.

В.А.Пешкун сообщил присутствующим, что в плане НП «СВЭ» на 2021 год на издание книги об Анатолии Федоровиче Дьякове предусмотрен 1,0 млн.руб. и Министру энергетики России Н.Г.Шульгинову от НП «СВЭ» отправлено письмо с просьбой об оказании помощи в финансировании этого издания.

Т.М.Мамонова, как специалист в книгоиздательстве, высказала мнение, что у такой книги должна быть не редакционная коллегия, а составители – на примере книг о Сапожникове Ф.В. и Фалалееве П.П. Она предложила просмотреть макет книги, когда она уже будет сформирована для печати с профессиональной точки зрения.

В.И.Баланчевадзе предложил обязательно включить в книгу посвящение от А.В.Новака и Н.Г.Шульгинова. Также в книгу необходимо включить упоминание об Усть-Средне Канской ГЭС, названой именем Анатолия Федоровича Дьякова. В книге, на его взгляд, должны быть представлены фотографии и краткие упоминания о встречах А.Ф.Дьякова с мэрами Российских городов. Также необходимо отразить заботу А.Ф.Дьякова о казачестве, армии, о построенных при его участии учебных заведениях.

С.Я.Лащенов рассказал о встречах с А.Ф.Дьяковым и о своих статьях о нем, представленных в уже напечатанных книгах. По его предложению статьи из этих книг нужно переделать и сократить для нового издания, а сама структура книги об Анатолии Федоровиче должна быть следующая: 1 – о Станице где он родился и его семье; 2 – как он стал Заместителем Министра энергетики и электрификации СССР, Президентом РАО «ЕЭС России»; 3 – его взаимодействие и общение с военно-начальниками Российской армии; 4 – общественная деятельность; 5 – взаимоотношения А.Ф.Дьякова с руководителями Союзных республик, краев и областей СССР и России; 5 – научная и международная деятельность А.Ф.Дьякова.

Назвать будущую книгу об А.Ф.Дьякове С.Я.Лащенов предложил – «Маршал Энергетики».   

Ю.И.Кириллов предположил, что  Ставрополье еще остались люди, с которыми А.Ф.Дьяков встречался, работал и они могут коротко описать свои встречи с ним. Их необходимо найти и привлечь к написанию материалов для книги.

В качестве издателя книги Ю.И.Кириллов предложил кандидатуру Лукичева М.А. – как опытного специалиста выпустившего не одну памятную книгу о выдающихся людях России: ученых, изобретателях, полководцах и энергетиках. С Лукичевым М.А. уже проведены предварительные переговоры и при наличии материалов он уже к октябрю т.г. может сверстать макет книги об А.Ф.Дьякове.

В заключение совещания В.А.Пешкун попросил всех присутствующих к 25 апреля т.г. подготовить статьи в книгу об А.Ф.Дьякове. Объем книги не должен превышать 200 страниц. Презентация книги должна пройти в день рождения Анатолия Федоровича Дьякова.

Также В.А.Пешкун сообщил, что встреча с издателем М.А.Лукичевым  пройдет 02 февраля т.г. в 12-00 часов в офисе Корпорации ЕЭЭК с участием присутствующих на совещании.

 

Председатель заседания
Совета Ветеранов энергетики
В.А.Пешкун

Секретарь заседания
Н.П.Чаев

 

Протокол №1 заседания Президиума Совета ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ от 27.01.2021 г. (docx)

 

 

 

К списку