Протокол №2 заседания Президиума Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ от 02.02.2021г.

г.Москва

 

Присутствовали:

  • Пешкун В.А. – Председатель Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ,
  • Дьякова Тамара Федоровна – член Совета Ветеранов энергетиков,
  • Кириллов Ю.И. – член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Баланчевадзе В.И. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Новожилов И.А. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Шкондин А.Ф. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Лащенов С.Я. - член Президиума Совета Ветеранов энергетиков,
  • Мамонова Т.М. -  Генеральный директор АО НТФ «Энергопрогресс»,
  • Лукичев М.А. – Директор ООО «Издательство РМП»,
  • Чаев Н.П. – Секретарь заседания -член Совета Ветеранов энергетиков.

 

Заседание Президиума Совета Ветеранов совместно с приглашенными лицами посвящено подготовке к изданию книги об А.Ф.Дьякове к его 85-летнему юбилею.

Повестка заседания:

  • Определение количества страниц и разделов книги.
  • Назначение сроков сдачи рукописей и материалов книги в печать.
  • Заключение Договора с ООО «Издательство РМП» на выпуск книги о А.Ф.Дьякове.

Председатель Совета Ветеранов войны и труда энергетиков В.А.Пешкун выступил перед присутствующими с сообщением о проводимой работе по изданию памятной книги о выдающемся человеке – Дьякове Анатолии Федоровиче. Он отметил большую работу проделанную над созданием первоначального макета книги соратником А.Ф.Дьякова – Перминовым Э.М., который был предложен присутствующим на предыдущем совещании.

Учитывая, что А.Ф.Дьяков тесно сотрудничал с руководителями Советской и Российской Армии в качестве члена Президиума Общественного Фонда МЕГАПИР, В.А.Пешкун предложил отвести разделу, который подготовит Ассоциация МЕГАПИР – о работе А.Ф.Дьякова в деле военно-патриотического воспитания молодежи и строительства Армии РФ – 10 - 15 страниц.

В.И.Баланчевадзе предложил разместить в книге о А.Ф.Дьякове фотографии не только черно-белые, но и цветные, а также включить в состав книги упоминание о городах и республиках, с которыми работал А.Ф.Дьяков.

М.А.Лукичев сообщил, что начало книги можно сделать в черно-белых тонах, а продолжение – в цвете. Также он рассказал о нескольких этапах подготовки книги:

  1. Сбор текстового материала.
  2. Собрание иллюстрационного материала – фотографии и копии документов.
  3. Подготовка материала-макета книги.

Сама концепция книги создается в процессе работы над ней и ее структура связана единой жесткой логикой – как документальный фильм.

И.А.Новожилов высказал мнение о том, что объем книги о А.Ф.Дьякове должен стать результатом работы всех присутствующих, в объеме 200 стр. и тиражом 500 экземпляров.

А.Ф.Шкондин предложил собравшимся сделать форму книги такую же как  книги о Ф.В.Сапожникове и П.П.Фалалееве - в виде книги-альбома, состоящей из фотографий с небольшими комментариями. Самое главное – это взвешенно отразить всю жизнь А.Ф.Дьякова.

Т.М.Мамонова, как специалист в книгоиздательстве, высказала мнение, что оплата за книгу должна быть разбита на три этапа: 50% - аванс, 30% - после сдачи книги в печать и 20% - после выпуска и сдачи книги заказчику.

В.И.Баланчевадзе предложил обязательно отразить в книге, что А.Ф.Дьяков был первым Министром топлива и энергетики России и первым Президентом ОАО «РАО ЕЭС России».

С.Я.Лащенов также как и А.Ф.Шкондин предложил, что сама структура книги об Анатолии Федоровиче должна быть такая-же как и в книгах о Фалалееве П.П. и Сапожникове Ф.В., с обязательным отражением научной и международной деятельности А.Ф.Дьякова.

Ю.И.Кириллов предположил, что со времени, прошедшего после выпуска первых книг об А.Ф.Дьякове появились новые фотографии, новые люди, с которыми встречался и работал А.Ф.Дьяков и они могут коротко описать свои встречи с ним – это Толмачев Г.М., Филатов Э.П., Скрипников В.А. и другие.

В заключение совещания В.А.Пешкун попросил всех присутствующих к 15 марта т.г. подготовить статьи в книгу об А.Ф.Дьякове. Все согласились, что объем книги не должен превышать 200 страниц. Презентация книги должна пройти в день рождения Анатолия Федоровича Дьякова – 10 ноября 2021 года. Место презентации будет определено дополнительно.

Также В.А.Пешкун сообщил, что сумма договора с издательством М.А.Лукичева на выпуск и сдачу книги об Анатолии Федоровиче Дьякове согласована с членами Наблюдательного совета НП «СВЭ», с чем все участники совещания согласились. Договор заключен 02.02.2021г. и аванс по нему будет оплачен 03.02.2021г.

 

Председатель заседания
Президиума Совета Ветеранов
В.А.Пешкун

Секретарь заседания
Н.П.Чаев

 

Протокол №2 заседания Президиума Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ от 02.02.2021г. (docx)

 

 

 

К списку