Протокол заседания Секции Энергетического строительства Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго России от 09.02.2021г.

 

Присутствовали:

  • Ю.И.Кириллов – Председатель Секции Энергетического строительства;
  • Ильин В.А. – советник Генерального директора ОАО «Электроцентрмонтаж»;
  • Поплавский А.М. – член Секции электросетевого строительства;
  • Комиссаренко Е.Л. – член Секции Энергетического строительства;
  • Химич Ю.Г. – член Секции Энергетического строительства;
  • Чаев Н.П. – член Секции Энергетического строительства.

 

Председатель Секции энергетического строительства Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Ю.И.Кириллов доложил собравшимся об итогах предварительной встречи с Советником Генерального директора ОАО «Электроцентрмонтаж» Ильиным Валерием Анатольевичем по практике применения методики расчетов цены строительно-монтажных работ.

В своем выступлении В.А.Ильин рассказал об опыте определения стоимости строительно-монтажных работ на стадии заключения контрактов в ОАО «Электроцентрмонтаж».

АО «Электроцентрмонтаж» на стадии предконтрактных переговоров использует методику расчетов стоимости СМР на основании практики применения в зарубежных компаниях и при выполнении работ на объектах за рубежом.

За рубежом государство участвует в определении цен на подрядные работы путем заключения Генерального договора между: Государственной организацией, организацией представляющей строительное бизнес-сообщество и представителей профсоюза строителей.

Так, при определении цены строительства, применяется ресурсный метод, который не требует обязательных норм и расценок, основными источниками ценовой информации являются базы данных издаваемые различными консультативными фирмами ( обновляются ежегодно) и цены формируемые крупными строительными компаниями на основании собственного опыта выполнения работ и переговоров с заказчиками. Таким образом, источниками информации для составления Подрядной организацией сметы, определяющей цену контракта (цена оферты) являются:

  • физические объемы выполняемой работы (на основании проекта, техзадания, тендерных материалов и собственного опыта подрядной организации);
  • база данных по цене и трудоемкости выполняемых работ;
  • анализ производительности труда по собственному опыту компании;
  • часовые тарифные ставки рабочих утвержденные и согласованные с профсоюзом, по которым подрядчик рассчитывается со своими работниками;
  • накладные расходы определяемые по соглашению с заказчиком для каждого объекта.

Окончательное формирование цены контракта определяется на тендере или путем переговоров между заказчиком и подрядчиком. При этом, в процессе торгов часто исключают из рассмотрения оферты с самой высокой и самой низкой ценой.

Так же контракт может быть с фиксированной ценой, которая может быть изменена только в случае изменения физических объемов работ, или с расчетом по единичным расценкам, при этом определенные в контракте расценки остаются неизменными на протяжение всего срока выполнения работ.

Таким образом, цена контракта определяемая по «Генеральному договору» с применением «ресурсного метода» позволяет подрядной организации выполнить работы без убытков и с согласованной рентабельностью.

Присутствующие члены Секции одобрили положительный опыт ОАО «Электроцентрмонтаж» по заключению контрактов на выполнение подрядных работ на зарубежных объектах по ресурсному методу.

К сожалению, система сложившаяся в строительном комплексе России не способствует определению реальной цены строительства из-за чего в последние годы значительно растет число объектов незавершенного строительства.

Существовавшая в советское время система Госстроя и Госплана увязывала расценки и нормативы выполнения отдельных видов строительно-монтажных работ путем разработки единых норм стоимости работ и трудозатрат - обязательных для проектных и подрядных организаций была полностью уничтожена, а взамен ничего нового создано не было и в подрядной деятельности и ценообразовании СМР в России наблюдается полная анархия.

Члены строительной Секции Совета Ветеранов приняли решение распространять опыт ОАО «Электроцентромонтаж» в подрядных организациях занятых на сооружении различных электроэнергетических объектов по организации предконтрактной работы с заказчиками.

 

Председатель Секции
Ю.И.Кириллов

Секретарь Секции
Н.П.Чаев

 

Протокол заседания Секции Энергетического строительства Совета Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго России от 09.02.2021г. (docx)

 

 

 

К списку