История энергетики

Список министров энергетики СССР и России

 

Союзные комиссариаты и министерство энергетики СССР:

Народный комиссариат электростанций и электропромышленности СССР

Образован 24 января 1939 года из Наркомата тяжёлой промышленности СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Первухин, Михаил Георгиевич (1904-1978) 24 января 1939 17 апреля 1940

17 апреля 1940 года разделён на два наркомата — Наркомат электропромышленности СССР и Наркомат электростанций СССР.

 

Народный комиссариат электростанций СССР

Образован 17 апреля 1940 года из Наркомата электростанций и электропромышленности СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Летков, Андрей Иванович (1903-1942) 17 апреля 1940 16 января 1942
Жимерин, Дмитрий Георгиевич (1906-1995) 20 января 1942 15 марта 1946

15 марта 1946 года преобразован в одноимённое министерство.

 

Министерство электростанций СССР

Образовано 15 марта 1946 года из одноимённого наркомата.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Жимерин, Дмитрий Георгиевич (1906-1995) 19 марта 1946 5 марта 1953

5 марта 1953 года объединено с Министерством электропромышленности СССР и Министерством промышленности средств связи СССР в одно - Министерство электростанций и электропромышленности СССР.

 

Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Образовано 5 марта 1953 года при объединении Министерства электростанций СССР, Министерства электропромышленности СССР и Министерства промышленности средств связи СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Первухин, Михаил Георгиевич (1904-1978) 5 марта 1953 17 апреля 1954

17 апреля 1954 года разделено на два министерства - Министерство электростанций СССР и Министерство электротехнической промышленности СССР и ликвидировано.

 

Министерство электростанций СССР

Вновь образовано 17 апреля 1954 года. 22 ноября 1954 года из него выделено Министерство строительства электростанций СССР. 10 мая 1957 года Министерство строительства электростанций СССР вновь объединено с Министерством электростанций СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Павленко, Алексей Сергеевич (1904-1984) 17 апреля 1954 9 февраля 1955
Маленков, Георгий Максимилианович (1902-1988) 9 февраля 1955 29 июня 1957
Павленко, Алексей Сергеевич (1904-1984) 29 июня 1957 31 декабря 1958

Упразднено 31 декабря 1958 года. На его базе образовано Министерство строительства электростанций СССР.

 

Министерство строительства электростанций СССР

Образовано 22 ноября 1954 года на базе строительно-монтажных предприятий и организаций Министерства электростанций СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Логинов, Фёдор Георгиевич (1900-1958) 22 ноября 1954 10 мая 1957

10 мая 1957 года объединено с Министерством электростанций СССР и ликвидировано. Вновь образовано 31 декабря 1958 года при упразднении Министерства электростанций СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Новиков, Игнатий Трофимович (1907-1993) 31 декабря 1958 26 сентября 1962

26 сентября 1962 года преобразовано в Министерство энергетики и электрификации СССР.

 

Министерство энергетики и электрификации СССР

Образовано 26 сентября 1962 года на базе Министерства строительства электростанций СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Новиков, Игнатий Трофимович (1907-1993) 11 октября 1962 24 ноября 1962
Непорожний, Пётр Степанович (1910-1999) 24 ноября 1962 13 марта 1963

13 марта 1963 года преобразовано в Государственный производственный комитет по энергетике и электрификации СССР.

 

Государственный производственный комитет по энергетике и электрификации СССР

Образован 13 марта 1963 года на базе Министерства энергетики и электрификации СССР и подчинён ВСНХ СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Непорожний, Пётр Степанович (1910-1999) 13 марта 1963 2 октября 1965

2 октября 1965 года преобразован в Министерство энергетики и электрификации СССР.

 

Министерство энергетики и электрификации СССР

Вновь образовано 2 октября 1965 года на базе Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР.

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Непорожний, Пётр Степанович (1910-1999) 2 октября 1965 22 марта 1985
Майорец, Анатолий Иванович (р. 1929) 22 марта 1985 7 июня 1989
Семёнов, Юрий Кузьмич (р. 1932) 17 июля 1989 26 ноября 1991

Ликвидировано 26 декабря 1991 года в связи с прекращением существования СССР.

 

Министерство топлива и энергетики РСФСР

Образовано 28 февраля 1991 года (Постановление СМ РСФСР от 28 февраля 1991 года № 122).

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Дьяков, Анатолий Фёдорович (1936-2015) 13 мая 1991 10 ноября 1991
Лопухин, Владимир Михайлович (р. 1952) 10 ноября 1991 16 мая 1991

 

Министерства энергетики Российской Федерации:

Министерство топлива и энергетики РФ

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Лопухин, Владимир Михайлович (р. 1952) 16 мая 1991 30 мая 1992
Черномырдин, Виктор Степанович (1938-2010) 30 мая 1992 14 декабря 1992
Шафраник, Юрий Константинович (р. 1952) 12 января 1993 22 августа 1996
Родионов, Пётр Иванович (р. 1951) 22 августа 1996 9 апреля 1997
Отт, Виктор Иоганесович (р. 1948). и. о. 10 апреля 1997 24 апреля 1997
Немцов, Борис Ефимович (1959-2015) 24 апреля 1997 20 ноября 1997
Кириенко, Сергей Владиленович (р. 1962) 20 ноября 1997 23 марта 1998
Отт, Виктор Иоганесович (р. 1948), и. о. 23 марта 1998 30 апреля 1998
Генералов, Сергей Владимирович (р. 1963) 13 мая 1998 25 мая 1999
Калюжный, Виктор Иванович (р. 1947) 25 мая 1999 20 мая 2000

20 мая 2000 года преобразовано в Министерство энергетики РФ.

 

Министерство энергетики Российской Федерации

Образовано 20 мая 2000 года на базе Министерства топлива и энергетики РФ (Указ Президента РФ от 17 мая 2000 года № 867).

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Гаврин, Александр Сергеевич (р. 1953) 20 мая 2000 5 февраля 2001
И. о. 1-й зам.министра 5 февраля 2001 16 июня 2001
Юсуфов, Игорь Ханукович (р. 1956) 16 июня 2001 9 марта 2004

9 марта 2004 года упразднено. Его функции переданы Министерству промышленности и энергетики РФ.

 

Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации

Образовано 9 марта 2004 года вместо упразднённых Министерства промышленности, науки и технологий РФ и Министерства энергетики РФ (Указ Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314).

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Христенко, Виктор Борисович (р. 1957) 9 марта 2004 12 мая 2008

12 мая 2008 года упразднено. Вместо него образованы Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство энергетики РФ.

 

Министерство энергетики Российской Федерации

Образовано 12 мая 2008 года при разделении Министерства промышленности и энергетики РФ (Указ Президента РФ от 12 мая 2008 года № 724).

Имя Дата вступления в должность Дата снятия с должности
Шматко, Сергей Иванович (р. 1966) 12 мая 2008 21 мая 2012
Новак, Александр Валентинович (р. 1971) с 21 мая 2012 по настоящее время