Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 22-29 апреля 2022 года: Точки роста перспективной энергетики РФ

Итоги недели 22-29 апреля 2022 года: Точки роста перспективной энергетики РФ

Значимым событием уходящей недели стал Х Российский международный энергетический форум, в ходе которого эксперты отрасли и представители власти делились планами и идеями по дальнейшему развитию энергетической отрасли. #новости_энергетики #электроэнергетика

Исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Антон Зубков в ходе деловой программы РМЭФ рассказал о внедрении цифровых технологий.

«Наша задача состоит в формировании у всех без исключения субъектов энергетического рынка единой позиции по вопросам цифровой трансформации в электроэнергетике. Для этого мы проводим исследования рейтингов и трендов в области цифровой трансформации, готовим практические рекомендации по разработке и применению цифровых инструментов, позволяющих компаниям устойчиво развиваться в долгосрочной перспективе», – отметил Антон Зубков.

Программы по импортозамещению в электротехнической отрасли могут быть реализованы в течение 3-6 месяцев, считает генеральный директор АО «Электронмаш» Валерий Назаров. Он отметил, что в 2022 году предприятия отрасли начали активно создавать импортозамещающее оборудование. В 2014 году ситуация была иной.

«Тогда на полусанкции был дан полуответ. Сейчас в эту работу промышленники включились по-другому», - сказал Валерий Назаров.

В своих докладах эксперты также обсуждали вопросы устойчивого развития электроэнергетики, низкоуглеродные способы генерации и экологию.

«В настоящее время в России в отличие от западных стран сформировался здравый и практический взгляд на развитие новых видов энергии и перспективных энергоносителей. Нам надо продолжать развивать и осваивать возобновляемые источник энергии (ВИЭ), но их внедрение должно быть экономически обоснованным, чтобы быть использованным в интересах национальной экономики, чтобы электроэнергия и тепло были доступны конечному потребителю. Основные цели ESG повестки — энергоэффективность и снижение углеродного следа — также не теряют своей актуальности, и мы продолжаем активно заниматься этой тематикой, в том числе в рамках реализации программы «Приоритет-2030», — сказал Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ» .

Применение инноваций в электросетевом комплексе стало основной темой круглого стола «Российская промышленность для энергетики: игра по новым правилам», организованного 26 апреля 2022 года редакцией газеты «Энергетика и промышленность России» в рамках РМЭФ.

По мнению экспертов отрасли, последовательное развитие технологической и информационной базы в электроэнергетике – объективная необходимость. Без современных систем решать актуальные задачи отрасли и соответствовать растущим требованиям к доступности и качеству услуг уже невозможно. Но основной функцией электросетевой компании остается надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей. Поэтому применение любых инновационных решений должно быть сбалансированным - перед непосредственным внедрением каждая разработка проходит стадии глубокого анализа, исследования и испытаний.

На рынке электроэнергетики работы стало в разы больше. Планы оперативно меняются и корректируются прямо на ходу, сообщил Александр Аргасцев, директор проектов Центра компетенций и технологического развития ТЭК, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Министерства энергетики РФ.

Выступая в ходе круглого стола, он отметил, что сегодня крайне важно понять какая критическая номенклатура, какие риски по ней, как можно их решить с точки зрения техники.

Александр Аргасцев также сказал, что электроэнергетика сегодня - самая защищенная отрасль и это результат работы в прошлые года. Хотя при этом есть определенные пробелы в области инноваций.

Между тем, группа «РусГидро» объявила о новых инновационных идеях в теплогенерации. Компания рассматривает проекты по использованию потенциала геотермальных источников для теплоснабжения населенных пунктов. Об этом заявил заместитель генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству компании Сергей Мачехин.

По его словам, проекты геотермальной энергетики могут быть реализованы на Камчатке, Сахалине, а также в Дагестане и Краснодарском крае.

При этом в «РусГидро» считают, что для развития геотермальной энергетики в России необходима государственная поддержка.

Как раз на этой неделе Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о государственной поддержке инвестиционных проектов, отвечающих критериям ЕSG, сообщили на сайте Кремля.

«Правительству РФ рассмотреть вопрос об определении критериев отнесения инвестиционных проектов к числу проектов, отвечающих требованиям концепции экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG), а также о предоставлении мер государственной поддержки участникам таких проектов», - следует из списка поручений главы государства.

Между тем, 27 апреля 2022 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов провел всероссийское совещание «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2021-2022 гг.».

Министр отметил, что при дальнейшей работе и подготовке к следующему отопительному сезону энергетикам необходимо учитывать текущую экономическую ситуацию, связанную с нелегитимным санкционным давлением, нарушением производственных и технологических цепочек, волатильность цен на угольном рынке, ограничения сервисного обслуживания иностранных парогазовых установок (ПГУ), рост ремонтных затрат.

 

Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак в основном докладе подчеркнул, что максимум нагрузок отопительного сезона был пройден в штатном режиме, аварийность на объектах генерации и в сетях 110 кВ и выше снизилась. Однако в распределительном сетевом комплексе она возросла на 58%, в первую очередь, из-за повышения достоверности представляемой отчетности.

На совещании особое внимание было уделено упрощению процедуры консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО) в соответствии с поручением Президента России. Помимо разработки нормативно-правовых актов, для выполнения этой задачи со всеми 85 региональными штабами проведены совещания, на которых определен порядок консолидации сетей, планы передачи бесхозяйных объектов.

В заключение Николай Шульгинов поставил ряд задач, которые предстоит совместно решить в ближайшее время органам власти и отраслевому сообществу.

Так, в Минэнерго планируется провести совещания по срокам конкурентного отбора мощности и реализации проектов модернизации ТЭС, в том числе с использованием инновационных газовых турбин. По последним в настоящее время появляются риски смещения сроков, что требует отдельного обсуждения с профильными ведомствами, энергокомпаниями и поставщиками.

Министр уделил особое внимание последствиям санкционного давления со стороны недружественных стран, в частности, возможным сложностям с которыми могут столкнуться энергокомпании при проведении ремонтов оборудования иностранного производства.

«Для того, чтобы снизить риски, предлагается минимизировать вероятность включения ряда объектов с импортным оборудованием, снизив приоритет отбора и сохранить эти объекты в холодном резерве. В то же время это не исключает полностью их использование в работе – при необходимости они будут включены и задействованы. Такую конструкцию мы внедряем и планируем, что она будет действовать два года» – добавил Николай Шульгинов.

Он уточнил, что при таком подходе нельзя говорить о сохранении полной оплаты мощности объектов генерации – для объектов, участие которых в работе было ограничено, снижение оплаты мощности может составить до 10%.

«Министерством начата реализация подхода по дифференциации оплаты мощности в зависимости от востребованности оборудования. Сейчас ряд поставщиков подают в ВСВГО заявки, сигнализирующие об их нежелании включаться. Для таких случаев мы также будем снижать оплату мощности», – прокомментировал глава Минэнерго РФ.

 

29.04.2022 17:51:00

 

 

 

К списку новостей