Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Башкирии реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере энергетики

В Башкирии реализуется ряд инвестиционных проектов в сфере энергетики

Энергетика - важнейшая часть инфраструктурной поддержки промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. В настоящее время в регионе реализуется ряд инвестиционных проектов в этой сфере и планируются новые, сообщил региональный министр промышленности и инноваций Александр Шельдяев.

По его словам, «Башкирская генерирующая компания» («БГК») ведет комплексную модернизацию объектов на Кармановской ГРЭС, Уфимской ТЭЦ-2, Уфимской ТЭЦ-4, Приуфимской ТЭЦ, Стерлитамакской и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Благовещенска и Иглино планируется строительство двух центров питания 110 кВ. На сегодня ведутся проектные работы и оформление земельного участка в аренду под строительство этих объектов, по данным «Башкирэнерго». Строительство планируется завершить в Благовещенске — в 2023 году, в Иглино — в 2024-м.

Ведется также работа по созданию подстанции классом напряжения 500 кВ в Зауралье. После согласования предварительного технико-экономического обоснования в этом году планируется начать проектирование.

До конца 2022 года планируется ввод двух объектов солнечной энергетики. Это Агидельские солнечные электростанции (СЭС) мощностью 9,98 МВт с объемом инвестиций 925 млн. рублей и Баймакская СЭС-1 мощностью 10 МВт с объемом инвестиций 800 млн. рублей.

Александр Шельдяев сообщил, что в регионе продолжается обсуждение строительства Нижне-Суянской гидроэлектростанции.

Будет развиваться сеть зарядных станций для электромобилей. Сейчас в Башкирии работают 13 станций, в 2022 году их должно стать на 10 больше.

«На повестке продолжение работы по развитию газовой автозаправочной инфраструктуры. В настоящее время инвесторы активно ведут подбор и оформление земельных участков для строительства АГНКС. В текущем году в планах обеспечить ввод в эксплуатацию еще 10 заправочных станций в дополнение к существующим 41», - сказал Александр Шельдяев.

Источник: bashinform.ru

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 



11.05.2022 12:13:00

 

 

 

К списку новостей