Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«НоваВинд» и «ЭкоЭнерджи Групп» планируют построить ВЭС в Дагестане

«НоваВинд» и «ЭкоЭнерджи Групп» планируют построить ВЭС в Дагестане

АО «НоваВинд» (входит «Росатом») и Группа компаний «ЭкоЭнерджи» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства в Республике Дагестан Махачкалинской ветроэлектростанции (ВЭС) установленной мощностью 12,5 МВт. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Ветропарк будет состоять из пяти ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 2,5 МВт каждая. Оборудование для строительства ветропарка будет произведено АО «НоваВинд» на собственных производственных мощностях в Ростовской области, а также с привлечением отечественных партнеров проекта.

Стороны договорились о совместной работе по проектированию и строительству ВЭС в 2023 году.

«Рост интереса частных инвесторов к ветроэнергетическим проектам на розничном рынке является одним из основных условий структурной перестройки энергосистемы страны. «НоваВинд», как владелец технологии и производитель критически важных компонентов, выступает гарантом успешной реализации подобных проектов, снижая неопределенность и риски для наших партнеров. Надеюсь, что это соглашение станет началом длительного и плодотворного партнёрства», - отметил генеральный директор «НоваВинд» Григорий Назаров.

«Мы считаем партнерство «ЭкоЭнерджи» и «НоваВинд» – стратегическим шагом не только для реализации проекта строительства Махачкалинской ВЭС, но и существенным импульсом в развитии ветроэнергетики Дагестана. Данный проект позволяет раскрыть энергетический потенциал региона и для реализации более масштабных проектов ветроэнергетики. При этом наше сотрудничество также закладывает фундамент для развития нового сегмента рынка ветроиндустрии», - отметил генеральный директор «ЭкоЭнерджи Групп» Артур Алибеков.

Группа компаний «EcoEnergy» - девелоперский и энергетический холдинг в области возобновляемой энергетики, созданный в рамках консолидации партнерских компаний, работающих в энергетическом секторе с 2015 года для комплексной реализации собственных проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России и за рубежом.

В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями «Росатома» в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ВЭС. На сегодня компания ввела в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года будут введены в эксплуатацию ВЭС общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

 

25.11.2022 10:23:00

 

 

 

К списку новостей