Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 19 – 25 ноября 2022 года: Отопительный сезон, биржевизация энергорынка и импортозамещение

Итоги недели 19 – 25 ноября 2022 года: Отопительный сезон, биржевизация энергорынка и импортозамещение

Опора на внутренний спрос, сотрудничество с дружественными странами и развитие технологий были в центре информационной повестки уходящей недели. #новости_энергетики #энергетика

Отопительный сезон проходит в штатном режиме

24 ноября 2022 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на заседании Правительства РФ о завершении подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период (ОЗП). По его словам, отопительный сезон проходит в штатном режиме.

«Российская энергосистема имеет достаточный резерв генерирующей и электросетевой мощности, обеспечивающий успешное прохождение ОЗП во всех субъектах страны. Выполнены все ранее запланированные инвестиционные и ремонтные работы. По итогам подготовки 96% субъектов электроэнергетики получили паспорта готовности», – рассказал Глава Минэнерго.

Николай Шульгинов отметил, что на объектах генерации решены вопросы ресурсного обеспечения.

«Фактические запасы топлива на объектах превышают установленные нормативы. Завершены плановые поставки и накопление складских запасов энергоресурсов по направлениям «Северного завоза». Начался плановый отбор газа из подземных хранилищ. Энергокомпании обеспечены аварийным запасом материалов, оборудования, дизель генераторов», – отметил он.

Биржевой рынок – честная цена

Крупнейшие угольные компании должны продавать на бирже не менее 10% угля от объема его реализации на внутренний рынок.

Зарегистрирован совместный приказ ФАС России и Минэнерго России об установлении минимального норматива продаж энергетического угля марок Д и ДГ на биржевых торгах

Российская Федерация первая в мире утвердила этот механизм. Он работает давно, но теперь становится обязательным. Первые торги углем в рамках пилотного проекта на СПбМТСБ («Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа») начались в декабре 2019 года.

По мнению ФАС России, реализация угольной продукции через биржу обеспечит большую прозрачность формирования цены на этот товар за счет того, что компании, занимающие доминирующее положение, будут находиться в равных условиях с другими участниками рынка.

При этом анонимность и цифровизация сделок на бирже исключит возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен и снизит количество посредников.

Новые задачи отечественной энергетики

2 ноября 2022 года в Москве, в рамках Международного форума «Электрические сети» (МФЭС- 2022), газета «Энергетика и промышленность России» («ЭПР») провела круглый стол на тему «Новое время – новые задачи: российские технологии и решения для рынка электроэнергетики». Подробная информация о событии нашем сайте и в газете «ЭПР».

Поводами для обсуждения стали прекращение поставок иностранного оборудования для электроэнергетики, нарушение логистических цепочек, колебания курса валют.

В рамках круглого стола директор Департамента оперативного управления в ТЭК Министерства энергетики РФ Елена Медведева, начальник отдела электротехники и электроэнергетики ФГБУ «Российский институт стандартизации» Наталья Верховина, директор Департамента по стратегии Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Ольга Фролова совместно с представителями электроэнергетических компаний и членами научного сообщества обсудили самые актуальные для отрасли вопросы.

В частности, речь шла о технологическом суверенитете в части производства критического оборудования, господдержки отрасли, «окна возможностей» для российских компаний, переориентации заказчиков на применение в их проектах комплектующих отечественного производства.

Еще одно важное событие в этой сфере. Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») поставит на строящуюся в Турции атомную электростанцию (АЭС) «Аккую» радиационно стойкие системы видеонаблюдения. Оборудование позволит контролировать перегрузку ядерного топлива в реакторном отделении АЭС.

В рамках реализации контракта, заключенного с АО «Центральный проектно-технологический институт» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), НИИПТ «Растр» холдинга «Росэлектроника» разработает и поставит специальные телевизионные системы СТ-О-59Р для перегрузочных машин всех четырех энергоблоков АЭС.

Отметим, что в 2022 году спрос на российское оборудование для энергетики побил рекорды, это подсчитали аналитики компании «ТендерПро».

Так, по сравнению с 2021 годом, в 2022 году количество корпоративных торгов на отечественные товары выросло в два раза

По оценкам экспертов, чаще всего с начала текущего года энергетики искали на электронных торговых площадках и в поисковых системах замену импортным преобразователям (в этой категории за 10 месяцев 2021 года, по сравнению с 2021 годом зафиксирован рост на 110,5%), газовым турбинам российского производства (+100,3%), микропроцессорам (+100,8%), электронике (+56,5%), высоковольтным кабелям (+42,9%), генераторам (+27%) и электротехническому оборудованию (+1700%).

Инвестиции в тренде

В России в соответствии с планом развития нефтегазохимии до 2030 года уже реализовано более 16 крупных инвестиционных проектов, что способствовало уходу от импортной зависимости в сегменте крупнотоннажных полимеров. Об этом заявил 25 ноября 2022 года заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин. Заявление от сделал на научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтегазохимического комплекса».

В том числе и благодаря реализации этих планов, производство крупнотоннажных полимеров в России в 2021 году относительно показателей 2014 года выросла почти в два раза – до 7,4 млн тонн, это колоссальный реализующиеся сейчас проекты позволят к 2027 году увеличить эту цифру до 11-12 млн тонн в год. Это колоссальный рывок на рынке нефтегазохимии.

С прицелом на статус ТОР

Проект создания крупнейшего промышленного кластера вокруг месторождения Кючус, расположенного на севере Республики Саха (Якутия), заслуживает статуса территории опережающего развития (ТОР), заявил 23 ноября 2022 года Министр РФ по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Такие проекты, как развитие Кючусского кластера, это, безусловно, проекты, которые заслуживают статуса ТОР. Мы сейчас работаем над решениями, которые предварительно докладывали Председателю Правительства РФ. Он нас поддержал в том, чтобы весь Дальний Восток был одной ТОР, чтобы подобные проекты могли получать этот статус значительно быстрее, автоматически», – сказал он.

По словам министра, проект тесно связан с развитием Северного морского пути (СМП). Объем перевозок по СМП через три года должен превысить 100 млн тонн, а к 2030 году – 200 млн тонн.

«Правительством принят План развития СМП, подготовленный нашим министерством. Проекты, направленные на развитие кластеров месторождений, питают северный морской путь грузами и создают экспортную выручку для России. Все технологии для реализации комплексного подхода есть. Завершаем работу по юридическому и финансовому структурированию проекта. Будем выходить в Правительство с комплексным планом реализации. Надеюсь, к следующему Восточному экономическому форуму (ВЭФ) все основные параметры будут утверждены», – добавил Алексей Чекунков.

Инвестиционным планом предусматривается строительство атомной электростанции (АЭС) малой мощности в районе поселка Усть-Куйга Усть-Янского района. Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев, она станет «сердцем» кластера, обеспечит работу промышленных производств, позволит начать геологические изыскания по олову, золоторудным и угольным месторождениям, а также улучшит качество жизни людей. Объект заместит действующие дизельные электростанции и угольные котельные в населенных пунктах.

Для обеспечения энергетической инфраструктуры также запланировано строительство пяти подстанций и пяти воздушных линий электропередач от АЭС малой мощности до месторождений Кючус, Тирехтях, Депутатского и поселков Усть-Куйга и Депутатский.

Общий объем инвестиций в проекты освоения месторождений, создание АЭС малой мощности и объектов инфраструктуры составит не менее 235 млрд рублей.

 

25.11.2022 17:55:00

 

 

 

К списку новостей